четверг, 17 декабря 2020 г.

Возвращение украденных мощей преподобного Саввы Освященного (Димитрий Панагопулос)

 


…Ещё один случай, тщательно скрываемый папистами, — это похищение нетленных мощей преподобного Саввы Освященного, которые были украдены ими и хранилась в Венеции.

Святой Савва два или три раза являлся во сне Папе Иоанну Павлу XXIII, говоря ему:

Старец Ефрем Аризонский: «Время не вернуть назад».


На видео говорит сам старец Ефрем:

«Подумай только о том, какие испытания ждут нас в час смерти… В этот страшный час душа, привыкшая думать о тысячах разных вещей и считающая земные хлопоты истинными, освобождается и избавляется от всех забот, мозг очищается от вещей суетных и она чувствует, что скоро уйдёт из этого мира.

Она идёт на встречу с Судией. Душа просвещается пониманием, что всё земное сейчас заканчивается и что она направляется на мытарства.

В этот час она осознаёт действительность. Всё уходит: трудности, заблуждения, неверие… Страсти от неё отступают…. И душа совершенно уверена, что она как душа не умирает, но уходит. Всё происходит именно так, как говорят об этом Святые Отцы…

Вот почему очень часто люди — особенно это касается мирских — зовут близких им людей, чтобы сказать им, что скоро они уйдут из жизни. В такое-то определённое время. Они хотят увидеть своих родных, чтобы попрощаться с ними, как если бы они уезжали в далёкое путешествие.

Даже если люди имели мало веры и благочестия, в час смерти их душа настроена особенным образом. Они чувствуют, что эта временная, преходящая жизнь была ложной; что это была игра, которая уже сыграна.