четверг, 17 декабря 2020 г.

Старец Ефрем Аризонский: «Время не вернуть назад».


На видео говорит сам старец Ефрем:

«Подумай только о том, какие испытания ждут нас в час смерти… В этот страшный час душа, привыкшая думать о тысячах разных вещей и считающая земные хлопоты истинными, освобождается и избавляется от всех забот, мозг очищается от вещей суетных и она чувствует, что скоро уйдёт из этого мира.

Она идёт на встречу с Судией. Душа просвещается пониманием, что всё земное сейчас заканчивается и что она направляется на мытарства.

В этот час она осознаёт действительность. Всё уходит: трудности, заблуждения, неверие… Страсти от неё отступают…. И душа совершенно уверена, что она как душа не умирает, но уходит. Всё происходит именно так, как говорят об этом Святые Отцы…

Вот почему очень часто люди — особенно это касается мирских — зовут близких им людей, чтобы сказать им, что скоро они уйдут из жизни. В такое-то определённое время. Они хотят увидеть своих родных, чтобы попрощаться с ними, как если бы они уезжали в далёкое путешествие.

Даже если люди имели мало веры и благочестия, в час смерти их душа настроена особенным образом. Они чувствуют, что эта временная, преходящая жизнь была ложной; что это была игра, которая уже сыграна.

Сейчас многие люди в некотором смысле являются заблудшими, потому что они не знают, что произойдет с ними, как не знаю этого сейчас и я. Но человек, который умирает, не может выразить это на словах. Таково особое смотрение Божие. И в тот час душа думает: «Что происходит сейчас со мною? Ах, если бы у меня было ещё время!». Она просит, чтобы время повернулось вспять. «Вот бы ещё пожить немного…». Она просит дать ей ещё времени, чтобы она могла помолиться. Но праздник окончен. Душа отправляется в мир иной, и что было, то прошло.

Время не вернуть назад. Ты не можешь вернуть ни одной минуты из тех лет, что прошли. Начинается испытание совести.

Вот и окончилось время моего пребывания на земле. Та молитва, которой я мог молиться раньше, теперь прекратилась. И так каждый из нас отправится в мир иной, будучи обличаем своею совестию.  

Иногда я чувствую (и то же самое происходит с другими), что должен говорить слова молитвы, но у меня нет сил. Я никак не могу начать, выговариваю слова медленно. Ум мой рассеивается, переходит с одного на другое, и я понуждаю себя продолжить молитву. Всё это предстанет пред моим внутренним взором в час смертный. Совесть мне напомнит: «Ты не сделал одно, не сделал другое, там пожалел, там осудил, там сказал неправду, здесь был небрежен в выполнении своих обязанностей». Всё это нам очень ясно напомнит совесть. И это будет записано у демонов со всякою точностию. Мы вострепещем, когда увидим, что они напомнят нам. Мы уже об этом забыли по человеческой немощи, из-за печали, из-за многопопечительности. А когда душа выходит из тела, то все эти грехи предстают пред нами. И тогда мы всё осознаем, наш затуманенный ум прояснится, но будет слишком поздно.

Теперь, когда мы слушаем слово Божие, когда мы слышим, что ожидает нас впереди, мы должны правильно распоряжаться своим временем. Мы должны исправить все упущения, каждый из нас, а первый — я, и сказать себе, что иначе нельзя. НУЖНО СПЕШИТЬ, НУЖНО ПОДВИЗАТЬСЯ!».


Источник: https://www.youtube.com/watch?v=xhJFbRAQxiI&ab_channel=ΝέκταρΨυχής

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

4 комментария:

  1. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. За проникновенное, замечательное видео, отдельная сердечная благодарность! Да спасет Вас Христос! 🙏💐❤️

    ОтветитьУдалить
  3. Андрей Широков17 декабря 2020 г. в 21:19

    Спаси Христос! За проникновенное, замечательное видео, отдельная сердечная благодарность! Храни Вас Господь!

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!