среда, 30 сентября 2020 г.

Митрополиты о старице Галактии: «Жители Крита, где она живет, ещё не поняли, какое это сокровище».

С 2017 года митрополит Морфский Неофит в своих проповедях рассказывает о схимнице Галактии, имя которой всё чаще звучит на Крите.

Владыка посетил её вместе с митрополитом Лимассольским Афанасием, и они пришли к выводу, что перед ними — современная святая, просвещенная благодатью Святого Духа, которая видит прошедшее и будущее как по «телевизору» глазами своего сердца!

Преподобный Георгий (Карслидис) читал в душах людей, как в открытой книге

Однажды утром крестьянин из греческого села Сипса хотел удобрить свое поле. Но его неожиданно вызвали в суд в качестве свидетеля.

Тогда он попросил своего односельчанина помочь ему, чтобы уже разведенное удобрение не пропало. Однако тот не выполнил поручение и удобрил не поле соседа, а своё собственное — так, что никто этого не видел.

Некоторое время спустя он пришел в монастырь, чтобы причаститься. Преподобный Георгий отказался допустить его ко Причастию и сказал, что прежде он должен покаяться на исповеди в совершенном им грехе.

Крестьянин сделал вид, что не понимает, о каком грехе идет речь. В ответ святой Георгий напомнил ему о содеянном и сообщил о грядущем наказании за кражу: «Твое поле останется бесплодным и не принесет урожай в этом году, несмотря на то, что оно было удобрено, а поле твоего односельчанина, с которым ты поступил несправедливо, принесет богатый урожай».

Так оно и вышло...

Преподобный Георгий Карслидис

(1901-1959)

Из книги: (†) Монах Моисей Святогорец Афонский «Преподобный Георгий Драмский», изд-во Св.-Вознесенского монастыря «Таксиархес» (Сипса), г. Драма, 2016.

https://www.koinoniaorthodoxias.org/martiria-kai-didaxi/osios-georgios-karslidis-evlepe-tis-psyxes-apo-makria-san-anoixto-vivlio/

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.