воскресенье, 27 декабря 2020 г.

Патриарх Сербский Павел: «Наденьте мои ботинки и пройдите в них по тому пути, которым шёл я!».

«Прежде, чем судить о моей жизни, наденьте мои ботинки и пройдите в них по тому пути, которым шёл я! Прогуляйтесь по улицам города, поднимитесь в горы, спуститесь в ущелья. Прочувствуйте боль от сбитых до крови ног и в то же самое время счастье. Прошагайте в них столько же лет, сколько прошёл и я, спотыкаясь о каждый камень и падая. Вставайте после падений и продолжайте идти вновь по тому же пути, что и я! И тогда вы сможете вынести обо мне своё суждение.

Не говорите людям о Господе, если они не хотят о Нем слышать. Живите, как жил Господь, и тогда они спросят о Нем у вас сами...

Православие — это вера, которую узнают по тому, как мы живем, что мы делаем и как мы себя ведем. Православие — это образ жизни».

+ Патриарх Сербский Павел (1914-2009).


Источник: https://shmantikanea.blogspot.com/2020/12/blog-post_552.html

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

Св. Василий Великий: «Пророк Даниил не только сам постился, но и львов научил этому».

Пост рождает пророков, укрепляет сильных, делает мудрыми правителей. Пост — надёжная охрана для души, верный друг телу, оружие для храбрецов, школа для подвижников. Он отражает искушения, он приводит к трезвости, он творит целомудрие. В битвах пост совершает подвиги, а в мирное время учит безмолвию. Монахов он освящает, священников благословляет на служение — потому что без поста невозможно на это решиться.