суббота, 11 марта 2023 г.

«Мы должны хранить Православную веру как зеницу ока, потому что есть опасность потерять ее сегодня не из-за каких-то иконоборцев, а из-за духа равнодушия к вере и догматам Церкви».

 

Архимандрит Георгий Капсанис

В Неделю Торжества Православия

 

Святой Бог сподобил нас провести первую седмицу Великого поста и праздновать сегодня святой праздник Православия, восстановление почитания святых икон. Гонения на православных за то, что они поклонялись святым иконам, продолжались сто двадцать лет. И императоры, и патриархи, и прочие официальные лица были на стороне иконоборцев. Однако были и исповедники — православные, сохранившие веру, заключенные в тюрьмы, подвергаемые мучениям, предаваемые смерти. Мы чтим этих исповедников веры сегодня и разделяем ту радость, которую испытала Церковь тогда, в 843 году, когда, наконец, произошло окончательное восстановление почитания святых икон.

Много боли было в ту пору: храмы пустовали без икон, разрешался только Крест, больше ничего. Христиане не могли входить в эти храмы, потому что они не были похожи на православные. С великой болью они смотрели на то, как иконоборцы сжигали иконы, выбрасывали их и делали много других нечестивых вещей. Поэтому, когда блаженной царицей Феодорой было восстановлено почитание икон, весь народ почувствовал огромное облегчение и устроил великий праздник. Эта радость, которую испытывал тогда народ, отражена и в тексте сегодняшнего богослужения, которое, если вы заметили, носит славословный, благодарственный, радостный характер.

Поэтому сегодня, когда мы празднуем победу Православия над иконоборцами и всеми еретиками, я хотел бы напомнить вам о трех вещах.