понедельник, 12 июня 2023 г.

Исповедание веры (митрополит Флоринский Августин)

 


Проповедь в Неделю Всех Святых
(Евангелие от Матфея воскресное, 1 утреннее, зачало 116)

ЕСТЬ, возлюбленные мои, неверующие и безбожники, которые открывают свои уста и насмехаются над святым и священным, и пытаются искоренить из сердец людей веру в Бога. Некоторые из них лживо говорят: «То, что говорит Евангелие и проповедует Церковь, — хорошо, но кто так делает?». Такие слова сеют неверие. Утверждая, что никто так больше не делает, они желают сказать, что Евангелие уже устарело. Но скорее солнце потеряет свой свет, чем станет устаревшим Евангелие. Они не имеют веры и поэтому хотят, чтобы Евангелие было иным; они желают получить антиевангелие, «евангелие» антихриста. Что мы можем на это ответить? Если из миллиардов людей найдется хотя бы один такой, который будет жить по Евангелию, то его одного будет достаточно, чтобы доказать, что применение Евангелия возможно. Если его применил один, то его могут применить и другие, потому что все люди сделаны из одного теста.

Но я спрашиваю: разве только один человек исполнил Евангельские заповеди? Не один, но много. Сколько? Об этом говорит сегодняшний праздник Всех Святых. Сегодня чествуют не одного или двух святых, не десять или может быть сто, триста, пятьсот или тысячу. Точно так же, как невозможно сосчитать звезды на небе, так невозможно сосчитать и святых, прославляемых сегодня, ведомых и неведомых. Это святые со всего мира. Это мужчины, женщины и даже дети. Среди них есть старики, но есть и младенцы. Здесь люди всех профессий: пастухи, земледельцы, рабочие, учителя, профессора, философы, поэты, ораторы, цари, полководцы. Они со всех концов земли: греки, болгары, сербы, румыны, русские… отовсюду, где есть Православие. Миллионы святых. И что же все они нам говорят? Они опровергают неверующих и говорят: мы жили не на луне и не на звездах, мы жили здесь, на земле, и если мы смогли применить Евангелие, то сможете применить его в своей жизни и вы. Они трубят в небесные трубы и призывают нас следовать за ними и жить, как они.

* * *

Как жили святые, об этом рассказывает сегодня Евангелие. Как можно определить, является ли человек святым? Какой признак является для святых отличительным, характерным? Вот один из таких признаков. Христос сказал: «Кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10, 32). То есть наш долг — исповедовать нашу веру.

Что означает слово «исповедание» (греч. ὁμολογία)? Это то, во что ты веришь и не скрываешь это от других; то, в чем ты признаешься открыто. Подобно юноше, который любит девушку и не скрывает своей любви, но где бы он ни находился, всеми средствами (мимикой, цветами, письмами, стихами, песнями, любыми способами), он выражает свою любовь, так и ты. Если ты христианин, если ты чувствуешь любовь ко Христу, ты должен повсюду исповедовать Его и горячо проповедовать веру Христову. Так поступали все святые, они исповедовали Христа.