среда, 15 марта 2023 г.

«Пост — это путь, который ведет к победе над грехом, над диаволом, над смертью — в Воскресение!» (преподобный Иустин Попович)

 


Беседа во вторую Неделю Великого Поста

Пост — это путь, которым и ты, и я идем в Воскресение. В Воскресение тела и души. Идем и ты, и я... Потому-то пост и является столь чудесным и удивительным, что он приводит куда? В Воскресение! Ибо что означает Воскресение? Воскресение — победа над смертью, Воскресение — победа над грехом, Воскресение — победа над диаволом! Вот что такое пост.

В одной дивной стихире тех дней мы молились и пели: «Последуем постом, на диавола победу нам показавшему, Спасу душ наших» (Четверг 1–й седмицы Великого поста, вечер, на стиховне самогласен). Пост — это победа над диаволом. Это благая весть, которую принес нам Господь. Хочешь победить грех, хочешь победить творца греха — диавола самого? Вот тебе пост — говорит Спаситель!

Да, постом ты становишься наибольшим победителем в этом мире. Кто победил диавола? Кто, кроме Господа нашего Иисуса Христа?! Никто другой, никогда. Потому Он — Спаситель мира, ибо только Бог сильнее диавола. Все прочее уступает ему. И если мы следуем за Христом — мы, воистину, следуем за Победителем, дающим нам окончательную победу над диаволом, над всякой нечистью, нападающей на нас и стремящейся во что бы то ни стало сокрушить нас и ввести в грех, то есть в смерть.

Человек — бессмертное существо! И Господь сошел в наш земной мир, чтобы победить наш грех: чтобы дать нам спасительные силы и средства, дабы и мы сделали то же самое, дабы мы всегда делали то же самое, вместе с Ним, водимые Им, следуя за Ним.

Что все победы человеческие?! Ничто! Все человеческие победы — это поражения, ибо они не побеждают смерть. Что такое все победы, которые многочисленные цари, тираны, диктаторы и всевозможные «сильные» мира сего одерживали и одерживают поныне?! Что все эти европейские войны: первые, вторые, третьи, десятые и пятидесятые — что?! Жалкие поражения! Поражения на поражениях, а не победы. Погибающие люди придумали войны и убийства как средство, чтобы победить зло в этом мире.