воскресенье, 22 августа 2021 г.

Антихрист сначала явится в городе, который называется… Пророчество старца Ефрема.


Присутствие нашего монастыря это маяк для православного монашества. Каждый монастырь есть форпост Божий и явление святоотеческого опыта. Каждый монастырь низводит благословение Божие на ту местность, где он расположен, и на всех проживающих в ней людей. Он умиротворяет всю эту местность. Демоны уходят, приходят ангелы. И духовный труд монастыря помогает христианам неуклонно шествовать по пути спасения.

Это духовное убежище, где укрывается каждая душа, хотящая спастись, получить утешение, оживотвориться, просветиться, потому что в миру множество проблем, особенно в наше время... Тысячи проблем, особенно духовных. И многих других. Есть большая нужда разрешить и разъяснить эти затруднения. А у тех, кто живёт в монастыре, есть необходимые средства, есть благодать и есть духовный опыт, чтобы оказывать помощь и спасать прибегающих к ним людей.

Присутствие нашего монашества в Новом Свете, как называют Канаду и Америку, где до этого по сути не было ни одного православного греческого монастыря, даёт нам благие надежды. Ведь через него Господь дарует жизнь, дарует Свет, дарует спасение жителям этой местности.

Давайте будем молиться, чтобы присутствие монашества многократно умножилось и стало как бы закваской для всего Нового Света; чтобы здесь появились и другие монастыри — маяки, православные прибежища, духовные оазисы, куда будут притекать за помощью христиане из разных стран, чтобы питаться, напояться, орошаться, спасаться.

Ибо мы ожидаем «Новую Эру», которая означает эпоху Антихриста. И сейчас уже много антихристов в мире. Как говорит апостол Иоанн Богослов, кто есть антихрист? «Тот, кто не исповедует Христа Иисуса во плоти пришедша». Итак, кто не исповедует, что Христос снизшел на землю как истинный Бог, и воплотился и стал Богочеловеком, чтобы спасти человека и вознести его туда, где он был прежде, то есть, в Небесный Мир, в славу Божию, в Вышняя, тот есть антихрист.