четверг, 1 июня 2023 г.

Язвы Господни

 

Фрагмент иконы Святых Отцов Первого Вселенского Собора.

Крит, 1591 год. Иконописец Михаил Дамаскин.


Язвы Господни


«Аз бо язвы Господа Иисуса на теле моем ношу» (Гал. 6, 17)

 

Как известно, на Первом Вселенском Соборе (325 г.) присутствовало триста восемнадцать Святых Отцов. Число 318 обозначается в греческой нумерации буквами TIH. Буква Т является знаком Креста, а буквы IH обозначают преблагословенное имя Иисуса Христа. В синаксарии говорится о том, что собравшиеся на Соборе отцы носили на своих телах следы пыток и истязаний, пережитых ими во время гонений. У одних были изъязвлены руки, у других — лица, у третьих — тела; некоторые имели ожоги, раны, увечья; их внешний вид без слов говорил о пережитых ими страданиях и мучениях, и царь Константин с благоговением прикладывался к их шрамам, которые были дороже любых сокровищ мира и свидетельствовали об их святости. Эти Святые Отцы были не только епископами и богословами, в точности исповедовавшими Православную веру, но и настоящими мучениками за Христа. Они были богоносцами не только в духе, но подражателями Самому Христу в своих страданиях и мучениях. Правота и достоверность их слов подтверждалась не только сухим исповеданием уст, но уже и самим их измученным видом.

 

Источник: https://trelogiannis.blogspot.com/2023/05/blog-post_510.html

@Перевод «Трость Скорописца», 2023 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Проповедь епископа ПАХОМИЯ, произнесенная в монастыре Зограф (Афон) на праздничной Трапезе утром 26 мая 2023 г.

 

Уважаемый отец Игумен, мы все очень рады, что Бог сподобил нас находиться сегодня в этой благословенной святой обители. И наша радость особенно велика оттого, что большинство времени мы провели в молитве и что вместе мы служили Таинство Святой Евхаристии, в котором Господь сподобил всех нас приобщиться Телу и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Это очень важно для нас, потому что мы видим, в какие особенные времена мы живем.

Мы не слепы и не настолько слабы умом, чтобы не видеть, что происходит вокруг нас ― все эти страдания и беды вокруг. В последние времена мы видим эту великую скорбь, которая постигла наших братьев в Сербии, когда с одной стороны умирали невинные малые дети, а с другой стороны ― помрачение ума у людей, которое проявляется даже с раннего детского возраста.

И мы не должны обманываться… все это происходит ни по какой-то другой причине, а главным образом из-за наших личных грехов. С одной стороны нам всем очень легко говорить о том, что мир исполнен грехов, говорить обо всем происходящем в мире, но совсем другое дело ― видеть в себе то, что находится внутри нашей души, и правильно осознавать то, что мы делаем, ибо наши собственные греховные поступки и есть главная причина, которая позволяет диаволу совершать все эти бесчинства в мире и губить так много душ.