воскресенье, 24 октября 2021 г.

«Святые иконы — это окно в Небо» (архимандрит Савва Святогорец).

Возлюбленные братья и сестры! Сегодня, когда мы празднуем память Святых Отцов VII Вселенского Собора, мы вспоминаем, что такое святые иконы. По сути, иконы — это окно в небо. Через святые иконы христианин может узреть Царствие Божие. Вот почему святые иконы имеют огромное значение в нашей жизни, и очень хорошо поступают те христиане (самые обычные люди, без высокого мирского образования, но воспитанные в благочестии), которые относятся к иконам с благоговением, включая и простые маленькие иконки, те бумажные образки, которые широко распространены в наше время. Мы должны почитать священные образа и в таком виде тоже, потому что даже самая маленькая иконка, сделанная из дешёвого материала, тоже является источником Божественной благодати, если мы прикладываемся к ней с благоговением.

Еретики-паписты не принимают VII Вселенский Собор, они отвергли его и поэтому они не прикасаются к святым иконам губами. Они просто делают перед ними небольшой поклон издалека и, судя по всему, хотят навязать нечто подобное и нам. Посредством распоряжений о ношении «намордников» в храме нас вынуждают хулить святые иконы: не поклоняться и не прикладываться к ним. Но, согласно определению Седьмого Вселенского Собора и трехсот шестидесяти семи Святых Отцов, память которых мы празднуем сегодня, поступающие таким образом — т. е. не целующие святые иконы, не прикасающиеся к ним — подпадают под АНАФЕМУ. Это значит что они отделены от Христа и, если они не покаются, их ожидает геенна огненная. Таким образом, мы понимаем, какое великое кощунство происходит в наши дни, когда некоторые идут в храм и поклоняются иконам в наморднике. По сути, они целуют губами ткань, находящуюся у них на лице, и не прикасаются к святой иконе, которая является источником благодати и не нуждается в дезинфекции (что они тоже, к сожалению, делают).

Мы не говорим, что не нужно протирать святые иконы, потому что, к сожалению, некоторые прикладываются к ним с накрашенными губами и на иконе остаются следы. Но мы ни в коем случае не должны бояться, что нам передастся какой-то микроб от другого человека, прикладывавшегося к святой иконе прежде нас. В нашей Святой Церкви, конечно же, есть все те микробы и микроорганизмы, которые обычно находятся в окружающей среде, но они не обладают вредоносным действием. Они никому не причиняют вреда, потому что благодать Божия, присутствующая в храме, покрывает и освящает нас и, как говорится в молитвах ко Святому Причащению, нас обожает. Она делает нас Божественным огнем. А Божественный огонь никогда никого не заразит и не заразится сам.