четверг, 2 декабря 2021 г.

«Отче, я столько лет изучал математику, физику и химию, но не могу понять, как такое возможно?».

Из книги «Преподобный Порфирий, пророк. Свидетельства очевидцев», т. 2.

Свидетельство Г. Д., инженера-строителя:

Слева от ворот монастыря было обустроено подземное хранилище, а над ним строились домики для гостей.

Однажды днем ​​преподобный Порфирий попросил меня пойти и проверить, хорошо ли выполнено армирование плиты. Вероятно, благодаря своему дару прозорливости он видел, что там были проблемы.

Я пошел и, найдя серьезные ошибки, подозвал к себе рабочего-арматурщика, чтобы сделать ему выговор.

Он вежливо извинился и стал исправлять недоделки.

К нам подошел г-н Георгий Арванитис, бывший судья и ближайший помощник преподобного Порфирия. Нам потребовалось записать некоторые измерения, и мы спросили рабочего, нет ли у него листочка бумаги.

Он принёс нам чистый лист. Впрочем, чистой была только одна сторона, а на другой были различные уравнения — высшая математика.

Тогда г-н Георгий рассказал мне, что этот рабочий — профессор Политехнического университета!

Что заставило этого высокообразованного человека так самоотверженно трудиться на солнце на таком трудном послушании? Ведь прутья и листы железа очень тяжелые!

Г-н Георгий рассказал мне об одном чуде, которое произошло с этим человеком в присутствии преподобного.

Слепое или рассудительное послушание?



Автор: Константин Нусис, богослов

 

Верующие пребывают в растерянности. Одни духовные отцы (епископы, священники и монахи) выступают за вакцинацию, а другие — против. Какая-то нестыковка происходит в этом вопросе. Каждый выражает свое собственное мнение и, похоже, никто не заботится о том, чтобы мыслить и действовать согласно Святому Духу — так, как угодно Самому Богу. Преподобный Силуан Афонский писал, что, если бы Адам вопросил Бога, вкусить ли ему запретный плод, не произошло бы его трагического грехопадения. А спросили ли Господа мы, какова Его святая воля и как следует бороться с пандемией нам, верным членам Его Тела?