вторник, 21 декабря 2021 г.

«Христиане снова будут гонимы» (прп. Паисий Святогорец).

Христиане снова будут гонимы! Враги веры Христовой будут применять против них много разных уловок… В результате создаваемых ими ситуаций произойдет отделение овец Христовых от козлищ!

В эти трудные годы каждый из нас должен делать то, что возможно человеческими силами, а невозможное человекам оставить Богу.

Таким образом, нас не будет укорять совесть: ведь мы сделали все, что могли.

Если мы не выступим против зла, восстанут из могил наши славные предки!

Если христиане не будут исповедовать свою веру, не будут давать отпор беззаконным, те будут поступать ещё хуже!

Мы все сдаем экзамены в эти критические для Родины часы: на какой мы окажемся стороне, с кем мы будем?

Какую борьбу мы вели, защищая нашу Веру, нашу Церковь, нашу Отчизну? 


Источник: https://choratouaxoritou.gr/?p=109662&cn-reloaded=1

 @Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

Преподобный Паисий Святогорец: «Козлища сейчас ожесточились и больно бодают овец Христовых».


Козлища сейчас ожесточились и больно бодают овец Христовых. Овцы ждут доброго пастуха и хотят себе стадо, состоящее из одних лишь овец. Ибо то, во что превратился мир, годится лишь для живущих во грехе. Поэтому люди разделятся, и овцы будут отделяться от козлищ. Желающие жить духовной жизнью постепенно не смогут жить в этом мире, они постараются найти подобных себе людей Божиих, найти духовника и еще больше удалиться от греха.

Это-то добро и делает сейчас всезлобный диавол, сам того не желая. Так, мы видим, что не только в городах, но и в деревнях одни спешат в развлекательные центры и живут безразлично, другие же спешат на бдения, на молебны, на духовные собрания, и эти люди должны держаться друг друга.

В трудные годы зарождаются очень крепкие братские отношения. На войне мы, солдаты одного подразделения, два года прожили вместе и были спаяны между собой больше, чем братья, потому что трудности и опасности мы переживали вместе.

Мы настолько сроднились, что звали друг друга «брат». Мы были мирскими людьми, с мирским образом мыслей, но один с другим не хотел расставаться…

Сейчас мы воюем с диаволом. Поэтому постарайтесь еще больше сродниться друг с другом. Так все вместе мы будем идти по избранному нами пути, поднимаясь по крутой тропе на сладкую Голгофу.


Преподобный Паисий Святогорец - Том 2 Слова. Духовное пробуждение. Монастырь ап. Иоанна Богослов в Суроти. Салоники, с. 119–123 (отрывки).

 

Источник:

https://iconandlight.wordpress.com/2017/10/14/κοιτάξτε-να-αδελφωθήτειοολύ-τώρα-π/

@Редакция «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.