вторник, 21 декабря 2021 г.

Преподобный Паисий Святогорец: «Козлища сейчас ожесточились и больно бодают овец Христовых».


Козлища сейчас ожесточились и больно бодают овец Христовых. Овцы ждут доброго пастуха и хотят себе стадо, состоящее из одних лишь овец. Ибо то, во что превратился мир, годится лишь для живущих во грехе. Поэтому люди разделятся, и овцы будут отделяться от козлищ. Желающие жить духовной жизнью постепенно не смогут жить в этом мире, они постараются найти подобных себе людей Божиих, найти духовника и еще больше удалиться от греха.

Это-то добро и делает сейчас всезлобный диавол, сам того не желая. Так, мы видим, что не только в городах, но и в деревнях одни спешат в развлекательные центры и живут безразлично, другие же спешат на бдения, на молебны, на духовные собрания, и эти люди должны держаться друг друга.

В трудные годы зарождаются очень крепкие братские отношения. На войне мы, солдаты одного подразделения, два года прожили вместе и были спаяны между собой больше, чем братья, потому что трудности и опасности мы переживали вместе.

Мы настолько сроднились, что звали друг друга «брат». Мы были мирскими людьми, с мирским образом мыслей, но один с другим не хотел расставаться…

Сейчас мы воюем с диаволом. Поэтому постарайтесь еще больше сродниться друг с другом. Так все вместе мы будем идти по избранному нами пути, поднимаясь по крутой тропе на сладкую Голгофу.


Преподобный Паисий Святогорец - Том 2 Слова. Духовное пробуждение. Монастырь ап. Иоанна Богослов в Суроти. Салоники, с. 119–123 (отрывки).

 

Источник:

https://iconandlight.wordpress.com/2017/10/14/κοιτάξτε-να-αδελφωθήτειοολύ-τώρα-π/

@Редакция «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!