понедельник, 4 октября 2021 г.

Протопресвитер Феодор Зисис: Опровержение окружного послания Священного Синода по вопросу вакцинации (Введение).

Протопресвитер Феодор Зисис

Почётный профессор богословского факультета

Фессалоникийского университета им. Аристотеля


ОПРОВЕРЖЕНИЕ ОКРУЖНОГО ПОСЛАНИЯ СВЯЩЕННОГО СИНОДА ПО ВОПРОСУ ВАКЦИНАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, Постоянный Священный Синод Элладской Церкви на своем заседании 13 июля текущего года решил, среди прочего, составить и направить церковной полноте окружное послание. В этом послании Священный Синод призывает верующих вакцинироваться одной из вакцин, которые рекомендуют врачи-специалисты, назначенные правительством, чей авторитет и достоверность высказываний были признаны руководством Церкви. Одновременно было принято решение подготовить брошюру «К народу», подобную тем, которые и раньше время от времени раздавались верующим. Предлагалось, чтобы в этой брошюре соответствующим образом подобранные врачи дали ответы на вопросы и прокомментировали обоснованные опасения верных в отношении официально одобренных вакцин против коронавируса (Covid-19).

В итоге действительно было подготовлено Синодальное окружное послание № 3045 от 14 июля 2021 года под названием «Церковь и наука в борьбе с пандемией», которое 16 июля было направлено в Священную Афинскую Архиепископию и во все Священные митрополии с указанием «зачитать её в храмах в воскресенье, 25 июля сего года, во время Божественной литургии вместо проповеди». Была также подготовлена ​​ брошюра «К народу» под названием «Христиане спрашивают нас о вакцине, а врачи отвечают», где приведено двенадцать ответов на такое же количество вопросов. Синодальная брошюра была отправлена в Священные митрополии и раздавалась на местах.

Оба документа вызвали сильный протест со стороны сознательных членов полноты церковной, которые иногда выражали свое возмущение даже в самих храмах во время чтения окружного послания. Впрочем, бывали и такие случаи, когда окружное послание не зачитывалось вслух, а брошюра «К народу» не вручалась людям. Последовало множество критических статей, авторы которых раскрывали проблемы, создаваемые вакцинацией — насильственно насаждаемой различными средствами и способами — в трех основных аспектах:

- с богословско-церковной точки зрения;

- с юридической точки зрения, а также и

- с медицинской точки зрения.

С нашей стороны, на основании чисто богословско-церковных критериев, мы прокомментировали ставшее уже печально известным окружное послание в проповеди, произнесённой во время престольного праздника в монастыре Святой Параскевы в Милохори (Птолемаида) 26 апреля 2021 года. Это видео в дальнейшем было размещено в интернете, получило одобрительные отзывы зрительской аудитории и успокоило многих из тех, для кого нынешние события стали настоящим соблазном [1]. По этой причине, чтобы еще больше укрепить правомыслящих, мы решили сделать также и письменное опровержение этого документа, где мы сопоставим окружное послание с агиографическими, святоотеческими и священно-каноническими положениями, которые не вмещаются в рамках одной литургической проповеди.