вторник, 27 декабря 2022 г.

Св. Иоанн Златоуст: Бог оказал благоволение к блуднице…


...Бог оказал благоволение к блуднице? Да, к блуднице, т. е. к нашему естеству. Он был высок, а она унижена; высок не по месту, а по природе. Он есть Существо нетленное, неизменяемое, бессмертное, непостигаемое умом, невидимое, необъятное, всегда пребывающее таким, каково есть, превосходящее ангелов, высшее горних сил, побеждающее разум, превышающее ум, такое, которого невозможно видеть, а в которое можно только веровать…

Он взирает на землю, и она колеблется… Он произвел реки из пустыни, поставил горы мерою и холмы весом… И Он, столь великий и столь высокий, благоволит к блуднице. Для чего? Для того, чтобы блудницу сделать девою. Для того, чтобы сделаться женихом ее. Что же Он делает? Он не посылает к ней никого из рабов, не посылает к блуднице ни ангела, ни архангела, ни серафима, но Сам приходит со Своею любовью.

Старец Агафон Констамонитский о духовной брани

 

«Упал и восстал через покаяние, упал и снова встал, упал — встал, упал — встал, упал — встал… У меня распухнет язык, если я скажу, сколько раз это происходило. Не только изо дня в день, но и из года в год. Духовная брань длилась годами! Все слова кажутся слишком примитивными и грубыми, чтобы описать то, что у человека в душе. Никакие теории и пустые рассуждения здесь не помогут. Если не разобьешь лицо в кровь, если с тебя не снимут стружку, как с лимона на терке, ты так ничему и не научишься. Вот почему и Святые Отцы говорили: «Пролей кровь и прими Дух».

Старец Агафон Констамонитский




@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.