вторник, 18 января 2022 г.

Отец Элевтерий (Тацис): «Сладчайшую нашу Родину вы продали… Вы – предатели!».

 

Расшифровка видеозаписи:

Дорогие братья и сестры, дорогие мои чада, мы только что закончили служить литургию — великое Таинство Божественной Евхаристии. Я отслужил литургию сегодня, потому что одна благословенная семья с Кипра принесла мне икону, которой мне так не хватало. Икону новопрославленного святого, преподобного Порфирия Кавсокаливита, который совершил множество чудес у нас на родине и во всем мире. Когда я перейду в вечность, меня уже здесь не будет, а икона останется в этом храме навсегда…

Сегодня на службе я был очень рад прочитать Евангелие от Луки:

«Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: «каюсь», — прости ему» (Лк. 17, 3–4).

То есть Евангелие говорит, что мы должны прощать наших ближних и не держать ни на кого зла…

Дальше в Евангелии мы читаем, что апостолы попросили Господа об умножении веры (Лк. 17, 5).

Дело в том, что они были порой не согласны друг с другом, между ними возникали разногласия. Это было до Святой Пятидесятницы, когда они ещё не получили Святаго Духа, поэтому они просили умножить в них веру.

Знаете ли вы, что происходит при недостатке веры?

Один хочет иметь первенство над другими… это бывает и в наше время даже среди священников, среди епископов… среди всех… Происходит борьба за первенство, борьба за власть.