четверг, 4 июня 2020 г.

ЭКСКЛЮЗИВНО: Вселенский Патриархат приглашает к общению другие Поместные Православные Церкви по вопросу Божественного Причащения


Полный текст послания

Поскольку Матерь-Церковь желает, чтобы между Поместными Православными Церквами существовала скоординированность и, по возможности, единообразие по столь важному вопросу, как Божественная Евхаристия и способ её преподания верующим, 17 мая 2020 года Его Божественное Всесвятейшество, Вселенский Патриарх Варфоломей разослал всем своим собратьям, Блаженнейшим Предстоятелям, письмо, которое приведено ниже:


Протопресвитер Феодор Зисис. Удар по догматам Церкви и попрание святости храмов под прикрытием коронавируса


Протопресвитер Феодор Зисис
Почётный профессор богословского факультета
Фессалоникийского университета им. Аристотеля

УДАР ПО ДОГМАТАМ ЦЕРКВИ

И ПОПРАНИЕ СВЯТОСТИ ХРАМОВ

под прикрытием коронавируса


     Введение

То, что происходит с богослужением в течение двух последних месяцев под предлогом «опасности заражения коронавирусом», является неслыханным, невиданным и небывалым в истории Церкви. Вводимые новшества не просто находятся на грани с кощунством и нечестием. Это и есть самое настоящее нечестие и кощунство! Совершается нечто чуждое и враждебное догматическому учению и литургическому Преданию Церкви, пастырскому служению епископов и всех остальных клириков, а также духовной жизни православных верующих, которые непременно должны сохранять бодрствование и трезвение. Движимые чувством долга, мы уже выразили свой протест против этих ужасающих деяний в трех статьях, которые имели большой резонанс среди верующих и получили признание в других православных странах. Первая статья называлась «О спасении города Лемноса от эпидемии по молитвам святого Григория». Она также была опубликована в ежемесячной полемической газете «Столп Православия»[1] (№ 220, апрель 2020 г.) под новым заголовком, которым стала фраза, взятая из текста: «Глава Церкви — Христос, а не премьер-министр» (с. 7-9). Наша вторая статья называлась «Закрытие храмов Священным Синодом — дело рук диавола»[2]. В этой работе мы объявили о предстоящей публикации двух других статей. Одна из них была обнародована в Интернете под заголовком «Почему должны быть открыты храмы во время пандемии?»[3]; в этой работе мы рассказали, какие критерии и какие аргументы должны были привести «кесарю» (в данном случае премьер-министру) епископы-члены Священного Синода и остальные, чтобы не пойти на уступки и не согласиться на закрытие храмов, а особенно — в преддверии праздника Пасхи.

Также мы написали, что в следующей статье мы наглядно покажем, что происходящее теперь в храмах, т. е. Божественная Литургия без присутствия верующих, является самой настоящей насмешкой над богоустановленным высочайшим Таинством Божественной Евхаристии, уничижением и искажением его догматических, литургических и пастырских составляющих, поэтому было бы лучше, если бы эта пародия на Божественную Литургию не совершалась вовсе и все верующие молились бы у себя дома — будучи гонимыми государственной властью при согласии «пастырей» (за немногими исключениями). Довольно уже осмеяния и презрения к Божественному!

Обещанная статья на эту тему будет опубликована вскоре. В нынешней же статье, озаглавленной «Удар по догматам Церкви и попрание святости храмов», мы хотели бы показать, что закрытие святых храмов и запрет на преподание Святого Причастия представляет собой уничижение и поругание основных догматов Церкви, а дезинфекция храмов означает кощунственное отвержение их святости, поскольку таким образом они уподобляются обычным светским учреждениям и магазинам, которые не были освящены и не являются местами средоточия и раздаяния Божественной благодати. Статья состоит из следующих разделов:

Введение

1. Толкования великого богослова и литургиста.

2. Высочайший и святейший догмат о преложении хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.

3. Большинство епископов тоже виновны в богохульстве.

4. Весь храм и всё находящееся в нём — священно и свято, и передаёт освящение и благодать.

Эпилог. Важные слова святого Симеона Солунского (1426/17-1429)