четверг, 13 января 2022 г.

Дорогой мой друг Великий...

Автор: Протопресвитер Константин (Стратигопулос)


В детские годы мне довелось быть алтарником в храме, освященном в честь Пресвятой Богородицы. В ту пору я почти не знал, кто такой Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской. Как и другие греческие ребятишки, я верил, что он приносит детям подарки на Новый Год. О Кесарии я слышал лишь то, что там делают вкусную бастурму.

В этом храме я повстречал одного замечательного священника, отца Василия, которого мне не позабыть никогда. Он был очень уважаем у себя на приходе. Должно быть, он перенес когда-то тяжелую болезнь, которая отразилась на его речи. Иногда он говорил слишком быстро или недостаточно четко проговаривал слова (такое бывало и во время служб). При ходьбе он слегка прихрамывал на левую ногу. Несмотря на свои немощи, в наших глазах отец Василий всегда оставался глубоко уважаемым старцем. Мы прислушивались к его словам и немного побаивались его.

Не будет преувеличением сказать, что мы, мальчишки-алтарники, были для батюшки просто ходячим искушением. Мы все время играли: с угольками для разжигания кадила, со свечами, с просфорами, с облачением, буквально со всем. Попадая в храм, мы оказывались в другом, особенном мире. И нам очень нравилось находиться в нем.

670 дней Содома.

Автор: Нектарий Даперголас, доктор исторических наук.

Чаша этой постыдной и болезненной диктатуры, прикрывающейся овечьей шкурой псевдодемократии, уже переполнена. Диктатуры, навязанной извращенцами и садистами, которые получают удовольствие от того, что доводят нас до погибели и при этом насмехаются над нами, растлевают наши души и втаптывают нас в грязь. Способы, которые они выбирают для этой цели, как я уже писал несколько месяцев назад, напоминают нам сцены из фильма «120 дней Содома», шокирующие и ужасные. Только в этом случае мы говорим не о ста двадцати, а на данный момент уже о 670 днях — с того момента, как нам стали навязывать это отвратительное и ненормальное положение. И количество дней продолжает расти.