суббота, 27 февраля 2021 г.

Перстень: «И дадите перстень на руку его» (Лк. 15, 12).

Притча о блудном сыне. Автор: Н. Лосев, 1882.

Первый свой перстень он продал в далекой стране вместе с остальным имуществом, когда у него закончились деньги. У него не осталось никакой собственности, но осталось сердце, в котором был запечатлен образ его отца. Разве можно забыть такого родителя? Он искренне и глубоко любил сына. Несмотря на дерзкое требование, он дал ему «достойную часть имения» и позволил ему уйти, уважая его свободный выбор.

Он узнал своего сына, «еще же ему далече сущу», и в его ласковой встрече, в добрых отчих объятиях, в целовании склонённой головы не было никакого упрёка. Сын вернулся домой, и это самое главное! Он пришел босиком, в жалких лохмотьях, но он здесь, и он «мил ему бысть» особенно теперь.

Отец приказывает рабам: «Изнесите одежду первую», он повелевает одеть сына как прежде.

«И дадите перстень на руку его». Дайте ему не только самое необходимое: одежду, чтобы прикрыть наготу и избавить его от стыда за грехи. Дайте ему намного больше. Дайте ему перстень вместо того, который он продал. Верните ему утраченную честь. Верните ему признак его благородного происхождения, символ его власти. Дайте ему полное оправдание в связи с возвращением, доказательство отчей радости и любви. «Ибо сей сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

Митрополит Флоринский Августин (Кантиотис): Притча о блудном сыне — наш портрет.

«Отче, согреших на небо и пред Тобою» (Лк. 15, 21).

Жил, дорогие мои, один отец, добрый отец. Другого такого отца не было на всем свете. Он нежно любил своих двух сыновей и заботился, чтобы они ни в чем не нуждались. Жили они дружно и счастливо. Многие люди завидовали их благополучию. Какие счастливые дети! Не знают ни хлопот, ни забот.

Но однажды к младшему сыну подошел незнакомец. Лицо его было мрачно от зависти, а взгляд коварен и лукав. А ну-ка, прочь от него, проклятый! Я прямо слышу, как он шепчет юноше своим вкрадчивым голосом: