суббота, 12 сентября 2020 г.

Св. Паисий Святогорец: «Когда маленькие дети проходят с родителями мимо витрины магазина…»



«Когда маленькие дети проходят с родителями мимо витрины магазина и видят какую-то игрушку, они тянут свою мать за руку, плачут и кричат до тех пор, пока сердце её не дрогнет и она не купит им эту вещь.
Точно так же и мы, с настойчивостью и терпением пребываем в молитве до тех пор, пока не будем услышаны Богом. Так же и вы, согласно Евангелию, которое гласит, что нужно молиться непрестанно, не отступая, должны молиться постоянно и непрерывно до тех самых пор, пока не получите желаемое. И, к тому же, молясь, вы обретаете дар молитвы и учитесь общению с Богом.
Молясь с настойчивостью, мы получаем величайшую пользу, потому что Бог дает нам просимое и в то же самое время мы учимся молиться.
Так что давайте не будем отчаиваться, когда Бог медлит с выполнением наших просьб и кажется, будто Он нас не слышит. Эта задержка принесет нам много хорошего».
Св. Паисий Святогорец
@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации. 

Окружное послание Священного Синода Элладской Церкви «Об использовании электронных средств на священном аналое во время богослужения»



«Об использовании электронных средств на священном аналое во время богослужения» (14/2/2019).

На письмо № 5080/2018
Исх. № 304  
Кому:
Священной Афинской Архиепископии и
Священным митрополиям Элладской Церкви

На основании Синодального решения, принятого на заседании Постоянного Священного Синода 5 февраля с.г., извещаем вас о том, что Постоянный Священный Синод рассмотрел на вышеупомянутом заседании документ № 59/11.12.2018 Синодальной Комиссии по богослужению и пастырским вопросам и принял решение относительно использования певчими Православной Церкви электронных средств на священном аналое во время богослужений, которое мы и доводим до вашего сведения.
В последние годы наблюдается всё более частое использование некоторыми певчими электронных устройств под названием «цифровой исонодержатель»[1] или «механический исонодержатель», который воспроизводит звук, подобный человеческому голосу, для того, чтобы заменить помощника, который должен держать исон.[2] Священный Синод Элладской Церкви заблаговременно, с 1992 года, своим окружным посланием № 1630/726/11.5.1992 осудил «новаторское использование в святых храмах «механического исонодержателя» как не соответствующее живому служению Богу и издавна установленной церковной традиции и порядку, а также как недопустимый прецедент введения инструментов в священные церковные богослужения».