четверг, 13 апреля 2023 г.

И этот взгляд будет наихудшим мучением…

Господь только что был схвачен после предательского поцелуя Иуды в Гефсиманском саду и среди ночи приведен «в дом первосвященника»[1]. Петр, следуя за Ним издалека, входит во двор первосвященника и смешивается с толпой и слугами, которые разводят костер, чтобы согреться.

Петр кажется слугам подозрительным; они задают ему вопросы, не знаком ли он со Христом и не был ли он одним из Его учеников. Эти вопросы застигают Петра врасплох и он, неожиданно для себя самого, трижды отрекается от Христа. Причем на третий раз, чтобы отвести от себя подозрение, Петр даже начал клясться и божиться[2]. Сразу же после этого запел петух.

И тогда, в этот самый момент, «Господь, обратившись, взглянул на Петра»[3]. Стоя перед первосвященником на допросе, который проводили члены Синедриона, Он слегка поворачивает голову в ту сторону, где находится Петр. Его взгляд, пробегая сквозь безымянную толпу, ищет взгляд Петра далеко во дворе. И они встречаются глазами. Море боли и печали, переполнявшей очи Христа, заставляет Петра мгновенно опомниться.

Христос не бросает в Петра громы и молнии, не налагает на него никакого наказания за его отречение. Он просто показывает Петру, насколько Ему больно. Самым страшным мучением для Петра был этот взгляд Христов. И тогда Петр, «выйдя вон, горько заплакал»[4].

Но в последние времена картина будет иная. Сын Человеческий приидет «на облаках небесных с силою и славою великою»[5].