пятница, 17 ноября 2023 г.

Молитва кающегося грешника (монах Дамаскин Святогорец)

 

Православный христианин может приблизиться к Богу разными средствами, имеющимися в его расположении, а именно: памятованием о Боге, изучением Божественных Писаний и творений Святых Отцов, деланием заповедей и взращиванием в себе добродетелей. Однако есть еще один способ приблизиться к Богу. Он называется молитва мытаря, и эта молитва есть главное орудие покаяния.

Аргиро многострадальная. Часть 1.

 

Житие блаженной Аргиро Стефанаки составлено отцом Евангелосом Папаниколау, священником и врачом, на основании ее слов и по рассказам людей.

***

Блаженная Аргиро Стефанаки родилась на Крите в деревне Василиес (Ираклион) 7 декабря 1924 года. Ее родители были благочестивы. Жили бедно, но семья не нуждалась. У них было пятеро детей: Аргиро, Аристид, Иоанна, Георгия и маленький Венизелакис, который умер в младенческом возрасте. Жизнь на острове была спокойной. После освобождения от турок последовало объединение с Грецией.

Аргиро была умна, проворна, красива — большеглазая и длинноволосая, свои прекрасные волосы она всегда заплетала в косы. С юных лет отличалась благочестием. В общении была приятна, скромна и больше всего любила церковь и службу. Когда она достигла совершеннолетия, ее засватал один парень из той же деревни.

Сразу же после свадьбы последовала ​​греко-итальянская война, и ее новобрачный муж ушел на фронт. Она преданно ждала его возвращения и оказывала любую посильную помощь своему родному народу, который в тот период проходил настоящие испытания: помогала одеждой, отправляла посылки на фронт и т. д.