понедельник, 24 января 2022 г.

Послание Александрийского Патриарха Феодора II своей пастве.

 

Послание Александрийского Патриарха Феодора II своей пастве в связи с объявлением о создании в Африке экзархата РПЦ МП

Мои дорогие чада, пресвитеры, диаконы, чтецы, монахи, монахини, мои братья и сестры во всех благословенных странах африканской земли, радуйтесь всегда о Господе и паки радуйтесь!

Этим письмом я хочу обратиться к вам и поделиться с вами как ваш Духовный Отец, к которому все вы пришли и приблизились по своей воле, потому что через мои уста, через уста моих блаженных предшественников патриархов Александрийских и через уста Преосвященнейших и Боголюбивейших епископов и пастырей ваших вы услышали слова Христа: «Придите ко Мне все трудящиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28).

Эти слова, дорогие мои чада и братья, привлекли вас, и мы все вместе через Святое Крещение, Евангельское Учение и Божественную Евхаристию составили во многих местах животворящее и за весь Мир непрестанно созидаемое, приносимое в жертву и раздаяемое «ради жизни и спасения Мира» Тело Христово, то есть нашу Cвятую Церковь. Все эти старания до сегодняшнего давались нам нелегко и нелегко даются нам и сейчас, но Господь был, есть и всегда будет с нами до скончания века, и до входа нашего в Царство Небесное.

Но, дорогие мои чада, к сожалению, в последнее время я наблюдаю и вижу, что некоторые иные «лжепастыри», «лютые волки, не щадящие стада» (Деян. 20, 29), без всякого благословения и разрешения от вашего Патриарха приблизились к некоторым духовным овчарням Африки и сеют плевелы разделения, поливая их обвинениями против нашего Патриархата и грязными деньгами. И эти плевелы выросли, стали сильными и грозят подавить смиренное Евангельское делание нашего Апостольского Патриархата, которое потом и кровью созидается в течение многих десятилетий.

В чем же причина всего этого беспорядка?

Я думаю, вы хорошо знаете, что Церковь была организована святыми апостолами и учениками Господа, которые вместо себя рукоположили епископов и организовали Поместные Церкви, четко определив их географические границы, которые утвердили святые Вселенские и многие Поместные Соборы посредством многих священных канонов, которые уважают — или должны уважать — все Православные Поместные Церкви.

Изначально организация христианского мира состояла из пяти патриархатов так называемой пентархии:

1. Римский Патриархат;

2. Константинопольский Патриархат;

3. Александрийский Патриархат с географическим пространством и юрисдикцией по всей Африке и её островам;

4 Антиохийский Патриархат;

5. Иерусалимский Патриархат,

а также Автокефальная Церковь Кипра.

В западном христианстве первопрестолие (первое место) принадлежит Римскому Патриархату, а в Восточной Церкви Константинопольский Патриархат (Новый Рим) получит равноценное положение и  воспримет первопрестолие (первое место) среди других древних патриархатов. Раскол 1054 года отделит Западную Церковь (Римско-Католическую Церковь), а на православном Востоке Вселенский Патриархат продолжит иметь первенство и получит особые привилегии и ответственность в Теле Церкви.

Это особое и уникальное положение Вселенского Патриархата закрепляется священными канонами, преданием и практикой Церкви. Вселенский Патриархат, имея первое слово, в сотрудничестве с остальными древними патриархатами (Александрийским, Антиохийским и Иерусалимским) всегда заботился об управлении Православной Церковью и решении возникавших проблем.

Такова была ситуация в прежние времена при Византийской и Османской империи. То есть православный мир был разделен на четыре патриархата (и Кипрскую Церковь), и их географические границы были разделенными, четкими и недвусмысленными. Если иногда и возникали проблемы, они решались Соборами, созванными Вселенским Патриархом и проходившими с участием трех других патриархов.

В новейшую эпоху некоторые народы, получившие свои государства, хотели иметь свои независимые Церкви, и действительно, Вселенский Патриархат отрезал свои территории и создал новые независимые Церкви, получившие название автокефальных. Одна из них — Русская Церковь (Московский Патриархат), ставшая автокефальной лишь в 1589 г., через государство, в котором она находилась (Российская империя) получила большую финансовую силу и мощь, и это создало очень много проблем в том, как она сама воспринимала свою роль и миссию.

Таким образом, Русская Церковь, желая повысить свою власть и авторитет в православном мире, используя светскую власть, а иногда и насилие, начала наступать и «порабощать» соседние Православные Церкви, как она поступила с Киевской митрополией в Украине — митрополией, которая всегда принадлежала Вселенскому Патриархату.

С распадом Советского Союза, в который входили и Россия, и Украина, в 1991 году, украинцы, которые были отличным от россиян народом, захотели иметь свою независимую от Московского Патриархата (автокефальную) Церковь, с чем Русская Церковь была категорически не согласна. После многих перипетий наши православные украинские братья попросили предоставления автокефалии у Вселенского Патриархата, который единственный обладает такой компетенцией, и в 2019 году получили свою независимую, то есть Автокефальную Церковь.

Наш Патриархат согласился с этим актом Вселенского Патриархата, поскольку он соответствует священным правилам и преданию нашей Церкви. К сожалению, Русская Церковь, чтобы отомстить, нарушила Предание Вселенских Соборов, почитавшееся всеми патриархами России до сегодняшнего дня, и поспешила создать здесь, в благословенной Африке, свою собственную Церковь (Экзархат), применив практику, вдохновленную колонизацией, и пытается «воровать» священников и христиан из нашего Патриархата, используя недопустимые приёмы. Это действие крайне враждебно нашему Патриархату, потому что противоречит многим другим священным канонам, запрещающим одной Церкви нарушать границы другой.

Как ваш Патриарх и Отец, чада мои возлюбленные, перед Богом и Церковью призываю вас оставаться верными нашему Патриархату, который говорил вам о Евангелии Христовом и дал вам Святое Крещение, закрыть уши и глаза перед обещаниями и грязными предложениями (как 30 сребреников Иуды) от людей, о существовании которых вы до вчерашнего дня даже не знали, потому что духовная опасность огромна, как говорит Сам Христос: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Μф. 16, 26). Имейте всегда перед своими глазами многочисленные жертвы и те величайшие человеческие потери и финансовые затраты, через которые мы все вместе прошли, чтобы собрать полноту Православной Церкви в Африке и чтобы ежедневно делами любви давать Евангельское свидетельство по всей территории любимого нами континента.

С болью и отеческой нежностью

Ваш Отец и Патриарх

+ Феодор II.

13.01.2022

Источник: https://orthodoxia.info/news/alexandreias-kapoioi-pseydopoimene/


P.S. Комментарии к посланию Патриарха Феодора см. в статье Николая Маниса В послании Александрийского Патриарха Феодора II наблюдается сокрытие и искажение истины!


@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

5 комментариев:

  1. Лукавое послание.

    ОтветитьУдалить
  2. 8 ноября 2019 г. за Божественной литургией в Каире Патриарх Александрийский Феодор помянул на великом входе в числе Предстоятелей автокефальных Православных Церквей главу так называемой Православной церкви Украины и официально объявил о признании им этой неканонической структуры.

    В ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 26 декабря, участники отметили, что решение о признании раскольнической структуры, действующей на Украине, не было принято на состоявшемся 7-9 октября заседании Священного Синода Александрийского Патриархата, не выносилось на голосование его архиереев и не имело соборного характера, а было принято Предстоятелем этой Церкви единолично.

    Члены Священного Синода Синода Русской Православной Церкви подтвердили невозможность поминовения имени Патриарха Александрийского Феодора в диптихах, а также молитвенного и евхаристического общения с ним. Вместе с тем решено сохранить церковное общение с архиереями Александрийской Православной Церкви, кроме тех, которые поддержали или в будущем поддержат легализацию украинского раскола.

    ОтветитьУдалить
  3. Цитата из текста
    «С распадом Советского Союза, в который входили и Россия, и Украина, в 1991 году, украинцы, которые были отличным от россиян народом»

    Интересно , а чем же отличись люди друг от друга, что имеется в виду под выражением « отличным от россиян народом»?

    Преподобный Лаврентий говорил настойчиво и строго, с предупреждением, что наше родное слово Русь и русский. И обязательно нужно знать, помнить и не забывать, что было Крещение Руси, а не крещение Украины. Киев – это второй Иерусалим и мать русских городов. Киевская Русь была вместе с Великой Россией. Киев без великой России и в отдельности от России немыслим ни в каком и ни в коем случае.

    В Польше была тайная жидовская столица. Жиды понуждали поляков завоевывать Русь. Когда поляки завоевали часть Руси (России), то отдали жидам в аренду, в том числе православные монастыри, церкви и священников. Священники и православные люди не могли без их разрешения никаких совершать треб. Теснили и притесняли православных со всех сторон, покровительствуя Польше, католичеству и унии…

    Жидам очень не нравились слова: Русь и руский, поэтому назвали сначала завоеванные поляками и отданные им в аренду русские земли Малороссия. Потом опомнились, что здесь есть слово Рос, и назвали Окраиной. Слово окраина – это позорное и унизительное слово! Какая окраина? Чего, почему окраина?! Ведь за этой мнимой жидо — польской окраиной находятся другие страны и государства. И позже по их же указке поляки узаконили нам понятия Украина и украинцы, чтобы мы охотно забыли свое название руский, навсегда оторвались от Святой и Православной Руси.


    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!