суббота, 9 октября 2021 г.

Архимандрит Савва Святогорец: «Источником истинной радости является не тело, а Дух Святый».


Сегодня мы чествуем память святого Иоанна Богослова, у которого очень много заслуг перед Православной Церковью и много почетных званий: он именуется Апостолом и Евангелистом; он написал Евангелие от Иоанна, книгу Откровение, три соборных послания. Он был возлюбленным учеником и другом Христовым; он возлежал у Него на груди на Тайной Вечери, и Господь открыл ему, кто предаст Его. Он просиял в добродетели девства, т. е. жил непорочно и в величайшей чистоте. И поэтому Господь, Которому особенно дорога эта добродетель, доверил Свою Пречистую Матерь Своему возлюбленному и девственному ученику, святому Иоанну Богослову…

Целомудрие и чистота заключаются в свободе от всяких скверных и лукавых помыслов, и скверных, лукавых желаний, а также от порождаемого ими страстного воззрения на других лиц. Вот почему Господь сказал, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Один из величайших обманов диавола, с помощью которых он уловил многих в наше время, это заблуждение, что человек может получать радость от тела и быть счастливым благодаря своему телу. Отсюда проистекает культ тела и плотских страстей, и человек впадает в блуд, прелюбодеяние и всякую скверну, которую стыдно даже назвать по имени; разводится и совершает многие другие грехи.

Существуют, конечно, и многие другие заблуждения, но это — одно из преобладающих в наше время. Посмотрите на наше образование, которое является атеистическим и направляется демоническими центрами извне. Все учебные материалы определяются этими центрами, которые борются с Православием и христианством. Они делают это намеренно и они совершенно специально преподают детям позорный урок «полового воспитания», вернее, даже не детям, а младенцам и детям младшего школьного возраста. На этом уроке детей учат тому, что радость исходит от тела, от плотских удовольствий, от поклонения телу и его функциям, — тем функциям, которые доставляют удовольствие человеку. Выполняя все прихоти тела, душа человека тоже овеществляется и становится плотяной, дебелой. От нее удаляется Дух Святый. Именно по этой причине на ветхозаветное человечество разразился гнев Божий и произошел Всемирный потоп: «Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть», — говорит нам Священное Писание (Быт. 6, 3).

И по этой же самой причине произошло разрушение Содома и Гоморры. По этой же причине начнется и последняя ужасная война, Армагеддон, в которой будут миллионы и миллиарды жертв и произойдет великое истребление огромных человеческих масс, большей части населения земного шара, после чего нас ждет окончание истории человечества и Второе Пришествие Христово. Как говорят нам святые отцы, это случится потому, что возобладают плотские страсти, а точнее — противоестественные плотские страсти, гомосексуализм и разные извращения. Одним из признаков скорого конца света будет умножение числа содомитов на Земле, говорят нам святые отцы. И это как раз происходит в наше время.

Давайте будем иметь это в виду, чтобы не попадаться в ловушку диавола. Радость исходит не от тела, не от пищи, не от плотских удовольствий, но она исходит от Духа Святого. Плод духовный — любовь, радость, мир и всё остальное, что перечисляет св. апостол Павел (Гал. 5, 22). Все те блага, которых действительно желает наша душа и душа всякого человека, являются плодом и порождением Святого Духа.

Давайте не будем забывать об этом, братья и сестры. Будем противодействовать всеми своими силами (совместно и по отдельности каждый из нас), чтобы не подчиняться этой ложной идее, которая все больше проникает в человечество что жизнь может быть «счастливой», если ты впадешь в плотские страсти, плотские грехи. Эта идея призывает нас к порабощению удовольствиям, исходящим от тела, или внушает иметь законный брак, который будет во многом связан со светским образом жизни, что означает служение похоти, сребролюбию и тщеславию, трем главным страстям.

Нет! Мы не должны так поступать, братья мои христиане! Христианин — это тот, кто телесно живет на Земле, но стремится душою к жительству на Небесах. Давайте будем и на законодательном уровне противодействовать всем этим безбожным программам атеистов, которые преподают нашим детям этот порнографический материал, чтобы они его изучали, перенимали и применяли на практике.

Святой Косма Этолийский говорил: «Вы не представляете, какое зло выйдет из школ», и мы видим исполнение этого пророчества в наше время. Кто бы мог подумать, что школы станут источником растления и будут учить детей безнравственности? Давайте же вместе выступим против, и как родители, и как граждане нашей страны, чтобы все эти безбожные учебники не прошли. А если они уже и прошли, то следует положить этому конец и вернуться назад. Как говорил преподобный Порфирий Кавсокаливит: «Все назад!». Все мы должны возвратиться к нашему Преданию, к нашему Православию и всею душой прилепиться ко Христу, Источнику радости и блаженства, Емуже подобает слава всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Архимандрит Савва Святогорец

Отрывок из проповеди от 26.09.2021

 

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Vz_wKCC_6R8

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!