пятница, 17 декабря 2021 г.

Беседа о лицемерии (архимандрит Савва Святогорец). Часть 5.

Часть 5. Вопросы и ответы. Как воспитывать ребёнка, чтобы он не был лицемерным?

Предыдущую часть 4 см. здесь.

- Вопрос: Лицемерие — это то, что мы получаем из детства? То есть это связано с воспитанием детей в семье? Или это нечто, чему учится ребенок, когда он выходит в мир?

- Ответ: Спасибо большое за ваш вопрос. У св. Иоанна Златоуста есть одна проповедь на эту тему (я не хочу ничего говорить от себя). Она называется «О тщеславии и о том, как должно родителям воспитывать детей». Вы можете поискать ее и прочесть. Кто-нибудь скажет, какое отношение имеет тщеславие к воспитанию детей? Огромное. Почему? Потому что родители — это говорит святитель Иоанн Златоуст, а не я — с самого рождения приучают ребёнка к тщеславию. То есть они учат его, как понравиться окружающим. Эта страсть пожигает нас всех, в большей или меньшей степени. Все мы одержимы тщеславием, и родители не исключение, если они не стремятся исцелиться. «Как ко мне относятся? Уважают ли меня? Принимают ли меня? Интересуются ли мною»? Это нас пожигает.

Этой же страстью были одержимы и фарисеи, поэтому они были неверующими. Наш Господь Иисус Христос сказал им: «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?» (Ин. 5, 44). Вы принимаете славу друг ото друга: «Молодцы, браво!». Именно это делают и родители по отношению к детям. «Золотко моё, мой драгоценный…», подбадривания типа «браво, молодец», в школе — «супер, отлично, пятёрка», с десятью восклицательными знаками! К чему все это приводит? Взращивает на ребенке маску! Чтобы получить одобрение, ребенок старается выглядеть хорошим. Он боится, что кто-то снимет с него маску или разоблачит, что она не во всем соответствует действительности. Некоторые и сами не верят в то, что говорят; они произносят похвалы ребёнку, чтобы сделать ему приятное. Одна ложь за другой, как снежный ком. В конце концов, наступит такое время, когда ребенок попросит у тебя наркотики, и ты уже не сможешь похвалить его за это. И тогда он спросит: «Что случилось, мама? До сих пор ты на всё говорила мне «да», почему же теперь ты меня ругаешь?».

Понимаете ли вы, насколько ошибочно такое воспитание? Нам следует учить ребенка не любить мир и три основные его составляющие, о которых св. апостол Иаков упоминает в своем соборном послании: тщеславие (φιλοδοξία), сластолюбие (φιληδονία) и сребролюбие (φιλαργυρία) (1Иак. 2, 16). Все эти три слова начинаются в греческом языке на букву "φ". Это три большие болезненные любви. Мы воспитываем это в ребенке с момента его появления на свет, и ребенок учится жить, притворяясь хорошим, и надевать на себя разные маски. Перед отцом и матерью, перед одноклассниками и перед всеми людьми он много раз лжет, обманывая также и самого себя.

Самое трагичное заключается в том, что мы лжем сами себе. И мы попираем голос своей совести. Несмотря на ее укоры и обличения, ты говоришь: «Все будет хорошо» и противишься гласу Божию. Человек доходит до состояния шизофрении, постепенно сходит с ума, потому что он противостоит себе самому.

В итоге, что же является наиболее правильным? Вызывать только слова похвалы и восторги людей? Какая от этого польза, если затем твой внутренний глас не дает тебе покоя, обвиняет тебя? Здравие души наступает тогда, когда на душе мир, потому что ты ни в чем не идешь против совести… Душа имеет внутреннее извещение об этом от Господа. Хорошо на душе тогда, когда Господь посылает тебе Свою благодать, когда ты чувствуешь «любовь, радость, мир, долготерпение» (Гал. 5, 22) и другие плоды Святого Духа. А не тогда, когда тебя принимают другие. Другие могут принять тебя на словах, но как только ты отойдешь и свернешь за угол, они начнут тебя ругать и перемывать тебе кости. Это и есть слава человеческая.

Богатство приходит и уходит, многие сейчас разоряются, не нужно прилагать к нему своего сердца. Сам Христос говорит: «Никакой слуга не может служить двум господам, не можете служить Богу и маммоне» (Лк. 16, 13). Это несовместимо.

Ты не можешь быть рабом страстей и похотей и одновременно быть другом Богу. Это невозможно, как бы не оправдывали это некоторые священники и богословы. Они говорят: «Добрачные отношения не имеют ничего дурного, если они основаны на любви, ничего страшного в этом нет». Но разве так нас учит слово Божие? Следует беречь от греха даже свой взор и свои мысли: «Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5, 28). Потому что прелюбодеяние можно совершить и в уме.

Вот почему, братья и сестры, мы должны сначала противостать своему «ветхому человеку», который стремится к лицемерию и лжи, и тем самым мы принесем пользу и нашим детям. Они должны учиться не быть лицемерными. Родители приходят ко мне и говорят: «Мой ребенок врет». А вы когда-то задумывались над тем, не лжете ли и вы сами? Сколько неправды вы говорите каждый день? Лжете не только на словах, но и в мыслях, и всей своей жизнью?

В кинофильмах принято сегодня указывать возрастные ограничения: «От 18 и старше»… То есть родитель может посмотреть скверный фильм, а ребенок — нет. Но чем отличаются родители от ребенка? Или у них больше грязи в душе? Это еще одно проявление лицемерия в нашем обществе… Или может быть родители уже достигли бесстрастия? Конечно же, нет.

Таким образом, воспитание детей имеет огромное значение, потому что мы учим детей быть лицемерами и актёрами. Именно по этой причине в самом начале я прочитал вам письмо, где один искренний юноша говорит, что он не принимает этого лицемерия, и желает быть тем, кто он есть на самом деле. А не быть одним и казаться другим. Призываю вас к духовной борьбе и к возделыванию своей души. Давайте не будем «казаться», а будем тем, кто мы есть. Отвергнем двуличие и ложь всякого рода.

Архимандрит Савва Святогорец
1 мая 2016 г.

Источник:

http://hristospanagia3.blogspot.com/2016/05/blog-post_1.html?m=1

Прослушать выступление можно по ссылке: ποκρισία

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!