пятница, 16 апреля 2021 г.

Преподобный Порфирий Кавсокаливит о закрытии Богословской школы в Халки.

 

Приснопамятный митрополит Ставрупольский Максим был другом нашей семьи. Однажды он попросил моего отца познакомить его со старцем Порфирием.

Они вместе отправились к старцу в монастырь, и перед входом владыка с улыбкой сказал: «Я спрячу свою панагию, чтобы он не понял, что я епископ». Отец ответил, что старец все равно слеп и ничего не видит. Но владыка решил исполнить задуманное.

Войдя в келью старца, Его Преосвященство сказал:

- Благословите, Геронда.

- И вы благословите, Владыко, — ответил старец Порфирий.

Их беседа продлилась достаточно долго. Когда митрополит Максим вышел от старца, у него был очень взволнованный вид. Он сказал, что одной из тем, которые они обсуждали, было закрытие Богословской школы в Халки, последним директором которой он был.

Старец сказал, что закрытие школы произошло по попущению Божию: «Хотя в самой школе вы преподавали студентам Святых Отцов, потом вы отправляли их на Запад, в западные университеты, чтобы они познавали там рационалистический дух Запада и становились безбожными богословами».

По этой причине Бог попустил, чтобы Халкинская богословская школа закрылась, и, насколько я помню, он сказал, что она уже больше не откроется. Наблюдая долгие годы за многочисленными попытками открыть эту школу, я испытывал сомнения в предсказании старца, но все старания до сих пор остаются напрасными.

15 марта 2021 г.

Источник: https://tasthyras.wordpress.com/2021/03/15/άγ-πορφύριος-ο-θεός-επέτρεψε-να-κλείσε/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!