пятница, 22 октября 2021 г.

Старец Ефрем Аризонский: «Наше покаяние — радость для ангелов».



Старец Ефрем Аризонский:

Давайте непрестанно помнить и помышлять о любви Божией, давайте жить любовью Божией, и эта любовь придаст нам смелости в жизни, чтобы мы с лёгкостью принимали всё встречающееся нам.

Когда человек ощущает, что он любим каким-то великим правителем, который его защищает, который ему помогает и поддерживает его во всякое время, он ходит по улицам города спокойно и с чувством полной безопасности. Его лицо сияет радостию и веселием оттого, что он заручился поддержкой столь могущественного лица.

Если человек думает таким образом о каком-то другом, пусть даже великом человеке, то насколько же больше должны радоваться мы, христиане, когда мы твердо, непоколебимо и несокрушимо веруем в то, что имеем такого великого Бога, Господа нашего Иисуса Христа, Который распялся за нас на Кресте и ходатайствует о нас перед Богом Отцом. Мы должны отдать Спасителю всё свое сердце полностью и без остатка. Он есть Богочеловек. Тот, Кто возлюбил нас совершенной любовью. Никто не любит нас так сильно, как любит Христос.

Доказательством величайшей к нам любви Христовой является то, что, видя покаяние человека, Он подает знак ангельским чинам, побуждая тем самым их к ликованию. «Тако, глаголю вам, радость бывает пред Ангелы Божиими о единем грешнице кающемся» (Лк. 5, 10). Нам на земле невозможно даже себе представить ликование ангелов, когда они получают весть, что какой-то великий грешник покаялся и вернулся на путь Божий. Их радость не поддаётся описанию! Столь велика любовь ангелов к нам, грешным! Подумайте и о радости того ангела, которому была вручена душа этого человека от святого Крещения, чтобы он его охранял и не отлучался от него никогда. Конечно, при совершении греха он отдаляется от человека и всё же он никогда не покидает его до конца. Ангел Хранитель человеческой души всегда молится и взывает о нас к Богу.

Если мы снова обратимся ко Святому Евангелию, то увидим ещё одну притчу — о смоковнице, которая не приносила плода.

Приходит хозяин виноградника и говорит слуге:

«Этому дереву уже несколько лет, но оно никогда не плодоносит. Сруби его, потому что оно занимает место, и мы посадим что-то другое».

А слуга отвечает:

«Оставь смоковницу и на этот год, я обложу её навозом; вскопаю землю, буду поливать, может быть, тогда она даст плоды».

«Ладно, я подожду», — соглашается хозяин.

Точно так же поступает и наш Ангел Хранитель. Всякий раз, когда над человеком-грешником уже нависает коса смерти, готовая исторгнуть его душу из тела за грехи, ангел молится о нем и взывает к Богу:

«Господи, оставь эту душу, даруй ей время: может быть, она ещё покается и обратится к истине; может быть, она признает свою неправоту и вернётся к Тебе».

И долготерпеливый Господь снова ждёт. Это показывает нам глубочайшую любовь ангелов к людям. А если от человека смердит грехом, ангел следует за ним издалека.

Когда-то один святой человек пришел из пустыни в город по некоему духовному делу. У дверей одного дома он увидел сидящего юношу, который горько плакал. Своими духовными очами он узрел, что перед ним Ангел Божий, и задал ему такой вопрос:

«Ты скорее похож не на человека, а на Ангела Божия. Но если ты ангел, почему же ты плачешь?».

«Как ты правильно понял, я не человек, но я — ангел, и мне дана на соблюдение душа одного человека, христианина. Я сижу здесь и плачу, потому что человек, порученный мне, в настоящее время грешит в этом доме, а я жду, когда он выйдет на улицу, чтобы продолжить его охранять. Я плачу и умоляю Бога простить и просветить его, чтобы он больше никогда не повторял этот грех».

И святой человек весьма удивился, той великой любви, которую имеют к нам ангелы.

Поэтому все ангельские полки, которых не перечесть, торжествуют при обращении даже одного грешного человека.

Понимаете ли вы, какого мы имеем Бога? Понимаете ли вы, какого мы имеем Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа? И как сильно мы должны уповать на любовь Бога и ангелов к нам, грешным? Так давайте не будем отчаиваться, не будем впадать в малодушие и боязнь, но будем с дерзновением молиться перед Престолом Божественной благодати, прося помилования и прощения не только для нас самих, но и для каждого человека на земле. Потому что все люди — это чада Божии, все люди — творения Божии, и Христос претерпел страдания на Кресте ради всех людей.

Есть у нас и заблудшие овцы, которые тоже должны вернуться домой и которые нуждаются в молитве. Кто будет молиться за этих людей? А молиться за них будут те, кто сподобился получить милость Божию; те, кто были помилованы Богом по Его великой любви и пришли к познанию Бога. Все мы — должники перед Богом и должны молиться за каждого человека на земле.

Мы грешим не только тогда, когда явно нарушаем заповеди Божии, но и когда мы не молимся за других людей, потому что в этом случае мы не выполняем вторую часть важнейшей заповеди Христовой о любви к каждой душе. Христос любит весь мир и претерпел крестную смерть за каждого человека на земле, а мы молимся только о себе и своих родных, забывая обо всех остальных людях... Но все эти люди не были забыты Христом на Кресте. Давайте будем становиться на колени, воздевать руки вверх и молиться с горячей любовью за людей во всем мире. Вы не представляете себе, какую силу имеют эти молитвы. Приходят к покаянию люди, которым никто и никогда не говорил о покаянии; в их жизни происходят события, побуждающие их измениться и обратиться к Богу. Такое бывает тогда, когда чья-то молитва принята на Небесах.

Вот почему мы должны молиться за всех людей, выражая тем самым свою любовь к ним. Чтобы пусть даже в какой-то малейшей степени стать образом и отражением любви Божией к ближним. Воздадим честь и хвалу человеколюбию Божию! Прославляем, Господи, Твою величайшую любовь к человеческому роду, которую Ты так обильно распростер по земле, покрывая Своей славой и Своим прощением грехи всего мира. Аминь. 


Из журнала «Преподобный Филофей Паросский», №6, изд-во «Ортодоксос Кипсели» 2002, статья «О любви и милосердии Божием», с. 137 (отрывок).

https://www.vimaorthodoxias.gr/theologikos-logos-diafora/gerontas-efraim-tis-arizonas-i-metanoia-mas-einai-chara-ton-aggelon/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!