среда, 3 апреля 2024 г.

Как исправить нашего брата, если он грешит против нас? (свт. Геннадий Схоларий)

 

Если брат согрешит против тебя или против закона Божия по причине лукавства, то есть по прилогу вражию и без покаяния, когда неизвестно, в ведении или в неведении он совершил такой грех, то ради его блага, если он лукав по неведению, или ради собственной безопасности, дабы не сообщаться с нечестивыми и не принимать нечестия их, поступи таким образом.

Поговори с ним сначала наедине (Мф. 18, 15), без чьего-либо присутствия, и по-доброму, со светлым лицом, объясни ему его грех; если ты убедишь его, что он неправ, и побудишь его измениться, ты исправишь брата твоего.

Если же он снова будет настаивать на своем, пренебрегая твоим наставлением, то и в этом случае не будь равнодушен и, взяв одного или двух полезных людей, да таких, которых он должен послушать, повтори то же самое, уже вместе с ними.

Они будут твоими свидетелями перед Богом и перед людьми о милосердии к брату твоему.

Если он будет снова упорно настаивать на своем грехе, скажи об этом Церкви. А если он и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь — тот, кому не преподают Таинство Святого Причастия, но, тем не менее, при случае оказывают милость. Независимо от того, является он правителем или простолюдином, мудрецом или необразованным, мирянином или монахом и даже епископом.

Ты должен избегать тех, которые внешне кажутся овцами, а по сути являются волками, и которые не хотят отказаться от лукавства после такого изобличения, но под предлогом дружбы или добродетели хватают и убивают души тех, кто им доверяет.

Ты должен проявлять такую заботу не о случайных грехах и не о случайных лицах, а там, где ущерб велик, и для того, кто совершает грех, и для того, общается с ним по доброму расположению и по привычке, в результате чего рождается соблазн для всех, видящих сие. Если кто потщится это исправить, то его ожидает награда.

Пусть все необходимые меры определяет благое рассуждение и любовь к брату.

Если ты принадлежишь к высшему сословию, распространяй сию заботу на всех и всех приводи к защите божественных законов. Если грех явный для всех, вразумляй виновного ревностно и со властью, поскольку и наш Господь опрокидывал столы меновщиков в храме.

 

Источник: ЗАКОН ЕВАНГЕЛЬСКИЙ  (в 40 главах). Исихастирий Успения Пресвятой Богородицы, Катунаки, Святая Гора Афон, с 116-119 // ΝΟΜΟΣ ΕΥΑΓΓΕΛΙΚΟΣ (είς μ΄Κεφάλαια). Ι.Ησυχαστήριο της Κοιμήσεως της Θεοτόκου - Κατουνάκια- Άγιο Όρος. σελ 116-119.

 

@Перевод «Трость Скорописца», 2024 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!