понедельник, 27 сентября 2021 г.

Митрополит Августин Кантиотис: «Враги Креста».

 

«Враги Креста»

Проповедь на Воздвижение Честнóго и Животворящего Креста Господня.


СЕГОДНЯ наша святая Церковь воздвигает и прославляет Честнóй Крест Господень. До Рождества Христова крест наводил ужас, потому что он был орудием казни. Всё изменилось после того, как Христос, наш Спаситель, распявшись на Кресте, взял на Себя грехи всего мира. С этого момента Крест становится орудием нашего спасения и именуется «мировожделенным», что обозначает «любимый, желаемый миром» [1].

Что такое крест сегодня? Возьмите мел и напишите на доске: крест равно любовь, крест равно свобода, крест равно истина, крест равно свет, крест равно воздержание, крест равно мудрость, крест равно спасение, крест равно искупление, крест равно… Крест заключает в себе все, что существует в мире прекрасного. Крест у меня не достает слов для объяснений — крест равно спасение грешников. Это спасательный круг, за который хватается бедный грешник, чтобы спастись от наводнения зла.

Христос был распят на Кресте, чтобы спасти мир. К сожалению, Крест любят далеко не все люди. Одни относятся ко Кресту с благоговением и почтением, а другие — враждебно. Есть и те, кто его ненавидит. Кто же эти враги Креста, ненавидящие его всеми фибрами своей души?

* * *

Во-первых, это турки. Те из вас, кто интересуется историей, знают, что сделали турки сразу же после захвата Константинополя. Они взяли лестницу, поднялись на купол Святой Софии, где стоял сияющий крест, низвергли его оттуда и установили вместо него полумесяц. Турки смертельно ненавидят крест. В житии святого Космы Этолийского рассказывается следующее. Святой Косма имел обыкновение ставить большие кресты в месте своей проповеди. Один деревянный крест он установил в окрестностях города Трикалы. Однажды мимо проходил турецкий ага. Увидев этот крест, он взял пилу, разрезал его на доски и брусья, сделал себе кровать и вечером лег на ней спать, проявляя таким образом величайшее нечестие к христианской святыне. Однако ночью произошло землетрясение, и он, упав с постели, очень испугался и раскаялся в содеянном. На следующий день он разобрал свое ложе, взял части святого креста, принес их на то же самое место, скрепил воедино и снова установил крест. После этого случая ага каждый вечер приходил к этому кресту и зажигал перед ним лампаду.

Во-вторых, крест ненавидят иудеи и масоны. У них нет креста, но есть пентаграмма и треугольник.

Также крест ненавидят безбожники: атеисты и материалисты. Желаете доказательств? На одном кладбище в Афинах, где похоронены 1400 человек, убитых в тяжелые годы «смутного времени», вдовы и сироты установили большой памятный крест. Так вот, ночью туда пришли атеисты и анархисты и уничтожили крест с помощью взрывчатки!

И мы тоже поставили над Флориной крест. Огромный, высотой 30 метров. Его очень почитают верующие. Они приезжают со всей Греции и из-за границы и поднимаются на гору, чтобы увидеть его поближе. Некоторые американцы даже хотели переночевать у подножия этого креста, под его покровом, чтобы получить благословение. Когда мы устанавливали его там, на историческом холме высотой 1020 метров, были протесты. Этот человек годится мне в сыновья, и я не стану называть его имени. Один из тех, кто пытался полностью вытеснить нас из города; один из тех, которые относят себя к так называемой «интеллигенции». Когда мы ставили крест, он сказал: «Владыка хочет превратить наш город в какое-то кладбище. Ваши кресты нам не нужны…». А журналист из Салоников написал о Флорине: «Там царит настоящее Средневековье, всё охвачено мракобесием». Есть и другие, кто хочет построить на этом холме казино, отели и туристические центры. Но мы все, православные христиане города, являемся хранителями святого креста и хотим, чтобы наш флоринский крест всегда был нашим защитником и маяком для всей нашей области. Мы должны чётко уяснить для себя: если мы, православные христиане, вовремя не встанем на защиту веры, то и у нас произойдет то же самое, что в Афинах, где крест был разрушен до основания.

Я уже стар и скоро умру, но я вы должны знать, что грядут темные и ужасные годы для нашего народа. Если возобладают тёмные силы, то вы увидите: они захотят изгнать крест отовсюду. Если когда-то в нашей области придут к власти материалисты-безбожники, то они захотят снести крест на флоринском холме высотой 1020 метров.

Но сейчас Бог не допустит этого! Есть ещё христиане, есть ещё патриоты, есть ещё верующие. Мужчины и женщины, молодые и старые, мы все должны противостоять этой волне, этому наводнению, чтобы на греческом флаге по-прежнему присутствовал крест.

И не только среди простых людей, но и в рядах чиновников и государственных служащих всегда будут верующие учителя и профессора, верующие интеллигенты и ученые, верующие воины, такие как святой Георгий, святой Димитрий и святой Евстафий, для которых крест был оружием и символом жизни и жертвы Христовой. Будут и верующие руководители, такие как святой царь Константин, который сделал своим знаменем крест со словами «Сим победиши!», и святая царица Елена, которая нашла и почтила живоносный Крест Господа нашего Иисуса Христа. А главное, никогда не умолкнут святые проповедники силы креста, такие как святой Косма Этолийский. Всегда будут существовать и молодые, и старые последователи и ученики Распятого.

И, наконец, в наши дни величайшими врагами креста являются так называемые «Свидетели Иеговы» или хилиасты. Приведу только один пример. Как и в других городах, в Салониках есть мастерские по обработке мрамора. В одной из таких мастерских работают ремесленники-хилиасты. Они ни за какие деньги не согласятся сделать из мрамора крест: они скорее отрубят себе руки, чем возьмутся за такую работу. Члены этой секты, которая представляет собой продукт сионистской пропаганды, испытывают величайшую злобу ко кресту.

* * *

Итак, все они — враги креста. До сих пор я говорил с вами, мои возлюбленные, об известных и явных врагах нашей веры: турках, иудеях, сионистах, масонах, хилиастах, материалистах, атеистах, анархистах. Это те, кто воюет против креста открыто. Но есть и другие — тайные враги святого креста. Таковые ещё хуже, чем первые… Вспоминая о них, святой апостол Павел не может удержаться слёз: «Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова» (Флп. 3, 18). Кого именно он имеет в виду?

Он имеет в виду тех, кто любит приятное времяпрепровождение и мирскую славу. Несмотря на то, что они приняли православное Крещение, они стыдятся носить крест; им стыдно перекреститься, когда они выходят из церкви или садятся поесть в ресторане; некоторые из них могут наспех изобразить крестное знамение, но они делают его так небрежно, что оно совсем не похоже на правильный православный крест.

Святые Отцы объясняют: «Некоторые лицемерно исповедывали христианство, но жили в утехах и спокойствии, их-то и называет апостол врагами креста. Потому что крест ищет души, готовой на смерть, жаждущей опасности и даже мучений. А они живут в небрежении и беспечности, и ведут жизнь совершенно противоположную кресту. Если бы они любили крест, то любили бы жизнь крестоносную, то есть скорбную, и чуждались бы мира. Неужели после этого мы не будем страшиться пред мыслью, что тот, кто друг роскоши, земного спокойствия и безопасности враг креста Христова?» (преподобный Никодим Святогорец [2]).

Вот почему, братья и сестры, давайте возлюбим страдания крестные. Не будем стыдиться носить, исповедовать и защищать честнóй крест. Чтобы от края и до края Греции вплоть до самого Кипра повсюду воцарился крест Христов.

Весь наш народ, как одна душа, должен дать отпор врагам креста Христова. Чтобы Греция оставалась крестоносным народом в этом уголке мира, христианским народом, прославляющим во веки веков Господа нашего Иисуса Христа. А Он, молитвами Пресвятой Богородицы и всех святых, да помилует всех нас. Аминь! 

Митрополит Флоринский Августин (Кантиотис)

Церковь Святой Параскевы, город Флорина, 14.09.1975.

 

--------------------

[1] первая стихира Кресту на Крестопоклонной седмице Великого поста.

[2] «Толкование на 14 посланий апостола Павла», изд-во «Ортодоксос Кипсели», Салоники, 1990), т. 2, с. 589, в переводе.

 

Источник: https://katanixi.gr/orthodoxia/episkopos-aygoystinos-kantiotis-echthroi-toy-stayroy/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!