пятница, 9 февраля 2024 г.

Как удалить детей от экранов – Проблемы, связанные с переходом к цифровым технологиям (Пегги Бабата)

 

Хотя удаление детей от экранов жизненно важно для их общего благополучия и развития, на самом деле это непросто…

В цифровую эпоху дети растут в окружении экранов — от смартфонов и планшетов до компьютеров и телевизоров. Новые поколения родились и выросли в окружении новейших технологических инноваций, таких как приложения, социальные сети и бесплатный интернет практически везде. Их доступ к ним через планшеты, ноутбуки и смартфоны стал повседневным и непрерывным.

И хотя применение технологий предоставляет многочисленные преимущества, избыток времени перед экраном может привести к серьезным «технологическим истерикам», особенно когда в повседневной жизни необходимо переключиться с экранной деятельности на внеэкранную. Такие моменты могут быть более сложными, чем смена одной практической деятельности на другую, например, прекращение игры, чтобы одеться, переход от завтрака к езде на машине или окончание катания на качелях, чтобы уйти из парка. Переход же от гаджетов к реальности намного сложнее для детей и их воспитателей, поскольку устройства особенно увлекательны, а разработчики и медиадизайнеры активно работают над тем, чтобы дети оставались на связи — вспомните, как потоковые сервисы автоматически начинают воспроизведение следующей передачи и отображают все похожие варианты просмотра.

К сожалению, довольно часто результатом такого перехода от цифровых технологий к обычной жизни становятся детские истерики, раздражение и общее неприятное поведение. В этой статье мы рассмотрим три эффективные стратегии, позволяющие облегчить этот процесс и предотвратить возникновение истерик.

 

Подготовьте своих детей

Мы бы точно расстроились, если бы смотрели фильм, а кто-то вдруг остановил его на середине без предупреждения. Как и взрослые, дети могут испытывать сильное раздражение и досаду, когда у них внезапно отбирают устройство, особенно если они наслаждаются игрой или смотрят понравившийся им контент. Поэтому необходимо подготовить детей и дать им понять, когда закончится их пребывание у экрана.

Составьте ежедневное или еженедельное расписание, в котором будет указано определенное время для экранных развлечений. Например, выделите определенное время после работы для образовательных приложений или любимой передачи. Наличие распорядка помогает детям предвидеть, когда они смогут подключиться к монитору, и уменьшить сопротивление, когда придет время оторваться от него. Также включите таймер или будильник, чтобы оповестить об окончании экранного времени. Этот визуальный и слуховой сигнал подготовит ребенка к отключению устройства, чтобы оно не было неожиданным и резким. Если сокращение экранного времени будет происходить постепенно, это поможет сделать процесс адаптации более управляемым.

Обязательно скажите ребенку, какое занятие будет следующим. Например, «когда ты закончишь эту игру, настанет время ужина» или «после того, как ты посмотришь эту передачу, мы пойдем в парк». Хотя то, что последует за этим, не всегда может быть веселым, но если дать детям понять, чего можно ожидать, это поможет сделать переход более плавным.

 

Сделайте что-нибудь «настоящее», вдохновившись идеями с экрана

Чтобы помочь детям перейти от экрана к обычной деятельности, можно использовать их интересы в том, что они смотрят. Родители могут использовать, например, музыку и песни, которые нравятся детям, чтобы помочь им в этом процессе. Это может быть воспроизведение музыки из сериала или включение музыки, которая нравится детям, в качестве развлечения, чтобы занять их чем-то другим.

Не менее важно, чтобы у ребенка были альтернативные творческие занятия. Познакомьте ребенка с творческими увлечениями, которые стимулируют его воображение. Декоративно-прикладное искусство, живопись, рисование или обучение игре на музыкальном инструменте — это не только приятная, но и развивающая деятельность. При помощи новых увлечений и хобби вы предоставляете ребенку альтернативные возможности для самовыражения и развития навыков. Поощряйте занятия на свежем воздухе, чтобы отдохнуть от экранов, будь то занятия спортом, катание на велосипеде или знакомство с природой. Игры на свежем воздухе способствуют улучшению физической формы и когнитивному развитию. Подумайте об организации семейных выездов, чтобы сделать эти занятия более приятными и сформировать позитивное отношение к проведению досуга без экрана. Помните, что во избежание «технологических истерик» важно предлагать захватывающие альтернативные занятия, которые задействуют ум и тело ребенка.

 

Предоставьте детям возможность выбора

Предоставление детям возможности выбора в таких ситуациях также может быть очень действенным и полезным. Например, «Ты хочешь посмотреть две или четыре серии этого сериала?» или «Ты хочешь запустить таймер для своей игры или хочешь, чтобы я сообщила тебе, когда закончится твое время?». Эти стратегические вопросы помогают детям почувствовать, что у них есть выбор, как долго они будут пользоваться гаджетами.

Кроме того, открыто и честно обсудите с ребенком причины ограничения экранного времени. Обсудите возможные негативные последствия чрезмерного использования экрана, такие как нарушение сна, снижение физической активности и социальных навыков. При вовлечении ребенка в процесс принятия решений он может почувствовать себя более сильным и мотивированным, чтобы следовать установленным правилам. Помните: цель состоит в том, чтобы вы были союзником вашего ребенка и помогли ему правильно ориентироваться в повседневной жизни, столь насыщенной в наше время цифровыми технологиями и устройствами.

 

Источник: https://alopsis.grώς-να-απομακρύνουμε-τα-παιδιά-μας-από/

 @Перевод «Трость Скорописца», 2024 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!