понедельник, 22 июня 2020 г.

Четыре главные добродетели



Рассуждение это способность понимать волю Божию и выбирать путь, угодный Богу; бодрствование ума.

Целомудрие — это чистое и непорочное мышление, свободное от плотских грехов; способность держать себя далеко от всякого дела, слова и мысли, которые не угодны Богу.

Мужество — это сила духа и смелость в борьбе за дело Божие; терпение, позволяющее выдерживать искушения.

Справедливость — это такое устроение души, когда человек в равной степени преуспел и в остальных трёх главных добродетелях.

Преподобный Петр Дамаскин


Источник:


@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.



ГРОМОГЛАСНОЕ «НЕТ» ПОСТОЯННОГО СВЯЩЕННОГО СИНОДА ЭЛЛАДСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МАСОНСКИМ КЛУБАМ И ЗАНЯТИЯМ ЙОГОЙ. Официальное сообщение



Постоянный Священный Синод (ПСС) Элладской Православной Церкви во время собрания, прошедшего 3 июня 2020 года под председательством Блаженнейшего Архиепископа Афинского и Всея Эллады Иеронима, осудил масонские клубы «Лайонс» и «Ротари», а также йогу как несовместимые с Православием и призвал воздерживаться от каких-либо мероприятий в данных клубах и от занятий йогой!


ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ ПСС
  
В частности, в Сообщении говорится о том, что Постоянный Священный Синод, рассмотрев доклады Синодальной комиссии по вопросам ересей:

а) единогласно решил напомнить христоименитой полноте церковной, что «йога» является основополагающей частью религии индуизма, имеет множество школ, ответвлений, областей применения и направлений, и не является «разновидностью гимнастики». Постоянный Священный Синод еще раз подчеркнул, что «йога» совершенно несовместима с нашей Православной верой и ей совершенно нет места в жизни христиан.

б) сообщил христоименитой полноте церковной о новой прозелитической деятельности неопротестантской организации «Греческий миссионерский союз» ...

c) решил направить окружное послание Преосвященнейшим митрополитам и священнослужителям Элладской Церкви с рекомендацией воздерживаться от любых мероприятий, проводимых организациями «Ротари» и «Лайонс», поскольку они не ограничиваются только общественными мероприятиями, но включают в себя и действия религиозного характера. Во время официальной церемонии по приему новых членов совершается молитва некоему «единому богу». Подобное обращение общего характера противоречит догматами Святой Православной Церкви и несовместимо с нашей Православной верой!».



Источник:


@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.