вторник, 1 сентября 2020 г.

Простое замечание о. Андрею Конаносу от одного простого Владыки


Митрополит Сидирокастрийский Макарий | Romfea.gr

Ваше Высокопреподобие о. Андрей Конанос!

Я обращаюсь к Вам как к священнику, с указанием Вашего церковного звания, несмотря на то, что Вам хотелось бы обратного и Вы поспешили избавиться от надоевшей Вам рясы. Несмотря на все сладкие речи о том, что Вы относитесь к рясе с почтением, в народе в таких случаях говорят, что Вы «швырнули её наземь» и таким образом попрали свой священнический сан.
Хотите Вы этого или нет, но Вы не перестанете быть священником до самой своей смерти.
Таинство священства оставило неизгладимую печать в Вашей душе, и его невозможно будет стереть из Вашей жизни «до Второго Пришествия Христова», когда Вам придется держать ответ перед Правосудным Господом, возвращая Ему тот величайший дар, который Вы с честью и славой получили во время рукоположения во вторую степень священства и должны были преумножить своими делами.
В чём-то, отче, Вы действительно правы: ряса это настоящие узы. Что касается священства, то его можно по-настоящему осознать и пережить только в своей келлии. В келлии, которая подобна тюрьме, куда мы заключаем себя сами от страстей и соблазнов міра сего. В этом месте молитвы, свидетельства нашей любви к Богу и нашего мученичества.
Именно в этом пространстве нашего добровольного смирения, сокрушения сердца и слезного покаяния, неведомого другим, но не в салонах, залах и холлах; не в самолетах, отелях и всемирно известных ресторанах; не в дорогой и роскошной обстановке, как говорили Вы в своих речах.
Ваше последнее деяние, которое Вы совершили, не убоявшись Бога и не устыдившись людей, и которое Вы не захотели пережить в одиночестве, но выставили всем напоказ, было как гром среди ясного неба и имело такой резонанс, как землетрясение высокой силы по шкале Рихтера.