вторник, 27 октября 2020 г.

Доктор Рассел Блейлок: Длительное ношение маски представляет серьезную опасность для здоровья

Исследователи обнаружили, что примерно у трети медицинских работников при использовании маски развиваются головные боли. У многих медработников, страдающих головными болями, при ношении маски боли усугублялись настолько, что 60% из них нуждались в обезболивающих препаратах. Несмотря на существующее мнение, что одной из причин может быть давление от тесемок (резинок) маски, есть множество доказательств в пользу того, что, как правило, головные боли вызывает гипоксия и/или гиперкапния. То есть снижение насыщенности крови кислородом (гипоксия) или повышение уровня С02 в крови (гиперкапния).

Известно, что ношение маски N95 в течение нескольких часов может снизить насыщенность крови кислородом на целых 20%, что, в свою очередь, может привести к потере сознания. Например, парень с маской N95 на лице, который ехал в машине один, потерял сознание, разбил машину и получил травмы. Я уверен, что у нас есть немало случаев, когда пожилые люди или люди со слабыми лёгкими теряли сознание и падали, ударяясь головой. Это, конечно, может привести к смертельному исходу.

Более недавнее исследование с участием 159 медицинских работников в возрасте от 21 до 35 лет показало, что у 81% из них головные боли развивались из-за постоянного ношения маски. У некоторых из них голова болела от маски и ранее. Все сотрудники отметили, что головные боли влияют на их работу.