четверг, 26 ноября 2020 г.

Святой Иоанн Златоуст: двойное чудо у супружеской пары!

Честная глава св. Иоанна Златоуста. Видна нетленная кожа головы и левое ухо святого. Этот ларец хранится в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон.

…Они дошли до храма с огромным трудом и не знали, выстоят ли очередь… Понятное дело: жена — раковая больная с крупной опухолью на шее, а муж — с травмой позвоночника и множеством других проблем.

В какой-то момент мужчина почувствовал, что невидимые пальцы сжимают его позвоночник в районе поясницы.

Боли стали еще сильнее, так что он едва стоял на ногах.

Но когда он приложился к ларцу, боли исчезли, а у супруги рассосалась опухоль. В дальнейшем здоровье мужа поправилось полностью и он смог вести полноценный образ жизни.

Это чудо произошло в храме св. Иоанна Златоуста в г. Лакатамия, когда ларец с честной главой святителя был привезен со Святой Горы Афон на Кипр, где он находился с 10 по 19 ноября 2007 года. Из блога св. храма Иоанна Златоуста г. Лакатамия (Кипр).

Источник: https://www.pemptousia.gr/2020/10/agios-ioannis-chrisostomos-diplo-thavma-taftochrona-se-antrogino/

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

Скоро спутники смогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни?

Фотоиллюстрация множества спутников

В 2013 году в полицейский участок Грантс-Пасс, штат Орегон, поступила информация о том, что человек по имени Кертис У. Крофт незаконно выращивал марихуану у себя на заднем дворе. И полиция решила проверить это через общедоступный ресурс Google Earth. Действительно, спутниковое изображение четырехмесячной давности показало аккуратные ряды растений, растущих на территории Крофта. Копы обыскали его дом и нашли 94 куста марихуаны.

В 2018 году бразильская полиция в штате Амапа использовала спутниковые изображения в режиме реального времени, чтобы обнаружить место незаконного выкапывания деревьев из земли. Когда они прибыли на место, то обнаружили, что древесина используется для незаконного производства древесного угля, и арестовали восемь причастных к этому лиц.

Китайское правительство отрицает или преуменьшает существование воспитательных лагерей для местных уйгуров в провинции Синьцзян, выдавая их за «учебные центры профессионального обучения». Но правозащитники использовали спутниковые снимки, чтобы показать — многие из этих «школ» ограждены сторожевыми вышками и колючей проволокой.

С каждым годом коммерчески доступные спутниковые изображения становятся все четче и снимаются все чаще. В 2008 году на орбите Земли находилось 150 спутников наблюдения; на данный момент их 768. Спутниковые компании на данный момент не способны на круглосуточное наблюдение в реальном времени, но, если верить слухам, то они близки к этому. Сторонники конфиденциальности предупреждают, что инновации в области спутниковых изображений опережают возможности правительства США (не говоря уже об остальном мире) законодательно контролировать данную технологию. По их словам, если мы сейчас не введем более строгие ограничения, настанет день, когда все рекламные компании, мужья или жены, подозревающие вторую половинку в измене, или террористические организации — получат доступ к инструментам, ранее предназначавшимся лишь для государственных разведывательных служб. Это значит, что в любой момент любой человек сможет наблюдать за кем угодно.

Качество снимков улучшается

Коммерческие спутниковые изображения в настоящее время находятся в очень выгодном положении: их мощности достаточно для того, чтобы увидеть автомобиль, но маловато, чтобы определить его марку и модель; снимки делаются достаточно часто, чтобы фермер мог следить за состоянием урожая удаленно, но не так часто, чтобы, например, отслеживать появление и уход соседа. Такая степень анонимности является осознанной. Федеральные законы США ограничивают четкость приближения изображений, получаемых с коммерческих спутников, до 25 сантиметров, что соответствует длине человеческой стопы. (Военные спутники-шпионы могут снимать гораздо более детализированные изображения, хотя насколько — засекречено).