пятница, 8 января 2021 г.

Протопресвитер Константин Стратигопулос: «Богословский анализ иконы Рождества Господа нашего Иисуса Христа». Часть 2.

 

    См. 1 часть беседы здесь.

Сегодня мы продолжим наш разговор об иконе Рождества Христова. Здесь же мы видим и Пресвятую Богородицу. У Пресвятой Девы всегда, на всех иконографических изображениях, изображены три звёздочки: на голове и на обоих плечах. Эти восьмиконечные звёздочки обозначают, что Богородица была Девой до, во время и после Рождества Христова. Она является Приснодевой. А восемь лучей у звёздочки символизируют таинство восьмого дня. Бог создал человека за семь дней. В седьмой день человек подвергся падению. И Бог начинает осуществлять Свой план Божественного Спасения. Воплощение и Рождество Христово это дело восьмого дня Творения, которое является таинством Божественного Домостроительства. Богородица принимает участие в этом великом таинстве восьмого дня творения. Именно поэтому Её изображают с восьмиконечными звёздочками.

Протопресвитер Константин Стратигопулос: «Богословский анализ иконы Рождества Господа нашего Иисуса Христа». Часть 1.

Давайте взглянем всего лишь на несколько минут на икону Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Эта икона всем нам хорошо известна.

В центре находится пещера, в которой родился Христос, в глубине темнота. Напомню, что мы никогда не изображаем на иконах тьму и зло, например, диавола. Здесь темнота — это небольшое исключение, чтобы показать слова пророка Исайи о том, что Христос родился «в стране и в тени смертной» (Ис. 9, 1-2).