воскресенье, 10 января 2021 г.

Архимандрит Парфений, игумен Афонского монастыря Святого Павла: «Я никого не благословлю на прививку от коронавируса!».

 

После Рождественского всенощного бдения, по окончании праздничной трапезы, старец Парфений, игумен обители Святого Павла на Святой Горе Афон, обратился к братии монастыря и паломникам с проповедью:

«Давайте будем молить Господа Бога и Матерь Божию, чтобы мы все удостоились прожить этот год хорошо.

Слава Богу, сегодня, по молитвам Владычицы нашей Богородицы, мы отслужили прекрасное всенощное бдение, Божественную литургию и сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

Что касается происходящих ныне событий, то мы, как христиане, должны видеть во всем Промысл Божий, даже если что-то остаётся для нас непонятным. Думаю, что — как бы там ни было — Господь все устрояет к нашей пользе и попускает нашего ради спасения.

Дай Бог, чтобы все утряслось, чтобы наступивший год был исполнен благости Божией. Чтобы успокоилась и прошла мимо эта страшная буря, эта болезнь, это бедствие.

Я, конечно, не обладаю большой ученостью, но скажу вам то, о чём слышал прежде и что приходит мне сейчас на ум.

Уже не раз в истории человечества бывали трудные годы, когда умирало много людей. В житии святого Патапия говорится о том, как началась тяжелая болезнь и люди умирали тысячами. Он был монахом, подвижником благочестия, и помогал многим заболевшим, служил им… И Господь сделал так, что он не заразился от них этой болезнью. А ради его великой любви к людям Господь сподобил его святости.

Но сейчас ситуация сложнее. Мы живем в последние времена, и в любую минуту нам могут предложить принять печать антихриста — ту, без которой люди не смогут ничего покупать и продавать…

Все это написано в Апокалипсисе и в Евангелии, это не мои личные слова… Будет такое отступление от Бога, что впадут в заблуждение даже очень сильные люди.