понедельник, 2 ноября 2020 г.

Пророчество митрополита Августина (Кантиотиса): «Наша вера проверяется во время гонений. Произойдет отделение истинных христиан от лжехристиан».


«Во всех гонениих ваших и скорбех, яже приемлете» (2Фес. 1, 4)

 

Всё к тому идёт… Мы вернёмся к апостольским временам. Гонения будут происходить или внутри самой Церкви, или же извне, гонения от внешних. Так, как это было в дореволюционной России, где миллионы людей были крещёными, но они лишь формально носили имя христиан. Гонения были подобны огромному ситу, через которое отсеялись многие. Христиан осталось очень мало, но они имели крепкую веру…

Мы все какие-то теплохладные. Если бы мы верили в Бога, то отказались бы от мирской суеты. Все мы веруем на словах, но кто из нас живёт по Евангелию?

Будет гонение. Вы увидите его своими глазами, а я уже не увижу, потому что я очень стар. Настанет гонение, и вы увидите, как все учителя поклоняются красному дракону. Хорошо если из тридцати тысяч учителей найдется сотня тех, которые скажут: «Лучше мы будем подметать улицы города, чем проповедовать атеизм». А все остальные так же легко, как аплодировали выступлению премьер-министра, будут рукоплескать пришедшему антихристу. Вы увидите это. Сегодня люди во всем ищут выгоду и ничего больше. Это касается учителей, профессоров, офицеров, а может быть и архиереев, и священников — все они в этом подобны друг другу.

Время антихриста еще не пришло, а когда оно наступит, мы увидим всё это…

Настоящие христиане ни за что не поступятся своей верой, они будут тверды как алмаз. В Америке долго искали способ, чтобы разделить алмаз на две части. Алмаз просто так не разломаешь. Если ударить по нему молотком, то скорее сломается молоток, но алмаз останется целым. Таков истинный христианин. «Во всех гонениих и скорбех» (2Фес. 1, 4). Он выдержит не одно и не два гонения, но все гонения, каким бы его не подвергали.

Когда в нашей Церкви будут такие христиане? Имеющие живую веру, как христиане апостольских времен. Не напрасно их хвалит апостол Павел в своем Послании к Фессалоникийцам. Они страдали от жесточайших гонений, но хранили непоколебимую верность Христу.

Митрополит Флоринский Августин (Кантиотис)

(1907 - 2010)

Из книги митрополита Флоринского Августина (Кантиотиса) «Христиане последних времен», издание 3-е, с. 14-15. https://www.hristospanagia.gr/θά-ρθει-διωγμός-πως-στή-ρωσία-καί-θά/


@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.

Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

1 комментарий:

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!