понедельник, 4 мая 2020 г.

Иерусалим, межконфессиональная молитва во время пандемии



С целью «продемонстрировать религиозное единство» во время пандемии коронавируса, духовные лидеры собрались в отеле Кинг Давид («Царь Давид») в Иерусалиме, чтобы произнести совместную молитву о здравии, которую составили главные раввины Израиля.

По словам организаторов, впервые все духовные лидеры Израиля собрались в одном месте, чтобы прочитать одну и ту же молитву.

В молитве приняли участие Патриарх Иерусалимский Феофил III, главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф, главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау, латинский патриарх Иерусалима Пьер-Баттиста Пиццабалла, имам шейх Джамаль аль-Убра, имам шейх Акаль аль-Атраш и друзский шейх Муафак Тариф.

Архимандрит Максим Кирицис, игумен монастыря Св. Дионисия Олимпийского. Позиция святого преподобного Никодима Святогорца в отношении еретиков и перекрещивание.



Святой Никодим, истинное чадо Православной Кафолической Церкви, во всём следует Православному вероучению, опираясь на святых и богоносных Отцов Церкви. Его учение является плодом аскетической жизни, непосредственной приближенности к Богу через таинства и молитвы, а также глубочайших познаний в богословии и других областях, которые он приобрел благодаря своему удивительному таланту и уму, редкой восприимчивости и способности к систематизации материала. Говорят, что 85% прочитанного он запоминал после первого прочтения.

Иоанн Кармирис. Общение в таинствах с римокатоликами (Божественная Евхаристия, исповедь, священство, венчание и погребение).


Введение
В вопросах такого рода, в целом и в частности, при решении вопроса об общении в таинствах или «интеркоммунионе» между православными и римокатоликами и любыми другими инославными, Православная Кафолическая Церковь следовала примеру древней Церкви, запрещая такое общение. Во-первых, Православная Церковь запрещает участие православных в таинствах инославных и не признает их действительными, поскольку они свершаются вне истинной Церкви, а во-вторых – запрещает преподание православных таинств римокатоликам и иным еретикам.

Николаос Зисис. АНТИХРИСТ И ПАПА согласно ожиданиям сторонников движения «Нью Эйдж», представленным в Интернете.


«ибо тайна беззакония уже в действии»1

Эсхатологический образ антихриста представлен в Предании Православной Церкви в самых мрачных тонах: «В этом загадочном человеке не будет ничего святого… Неся в себе всю энергию сатаны, он покажет силу сверхчеловека, характер же и чувства нечеловеческие».2

Именно в его лице полностью исполнится ложное обещание сатаны — «вы будете, как боги» по знаниям,3 поскольку антихрист будет человеком, который захочет заменить Бога, используя силу диавола. Его пришествие, как отмечает святой Иоанн Златоуст, произойдет по попущению Божию, дабы были осуждены все, не желающие наследовать спасение. Во время Второго Пришествия неверующие будут оправдываться перед Христом, говоря: «Мы не поверили Тебе, поскольку Ты называл себя Богом», но они не будут прощены, так как, отвергнув Христа, приняли антихриста, пришедшего не во имя Бога Отца, но во имя свое, и поклонялись ему как богу.4