среда, 9 сентября 2020 г.

Архимандрит Феодосий (Мартзухос): «Когда поводырь сбивается с дороги...»



«Горе нам, если мы поставим слепого
вести за собой тех, кто сбился с пути»
Κ. Икономос, слово в день памяти
священномученика Григория V
Патриарха Константинопольского

I. Я не имею ни желания, ни намерения преждевременно осуждать иерея Божия, пусть даже и бывшего (я пишу именно «бывшего», поскольку в Православии отсутствует учение о неизгладимости священства).
Для нас, православных, священство не является «неизгладимой печатью» (лат. indelebile signum). Я не стану давать оценку его личным качествам, а рассмотрю его взгляды, которые обычно мы, священники, преподносим как учение Церкви Христовой!..
Работники Виноградника Христова (клирики всех степеней, которых должна поставлять на служение сама Церковь, а не бюрократический закон о государственных служащих № 590/1977) теперь начали забывать о том, что мы являемся всего лишь работниками, а не господами! Служителями, а не Мессией! Мы пророки будущей жизни, наступление которой не находится в нашей власти[1].
Итак, один из наших собратьев самоустраняется и отрекается от Креста Священства Христова. Он сообщает о своем решении публично, в прощальном заявлении об окончании своего священнического служения.
Явно пытаясь описать произошедшее с помощью хорошо известной ему «психологии релаксации», он составляет и отправляет на всеобщее обозрение текст, который читают как воцерковленные, так и невоцерковленные пользователи Интернета. В этом тексте говорится о многом, но ни разу не упоминается имя Того, Кто принял за нас страшную и позорную смерть — был нагим распят на Голгофе, а ведь только Его прободенные руки могут полностью совлечь с нас одеяние лжи, в которое мы сами себя облачаем.
Считаем своим долгом сказать, хоть и в вежливой форме, что мы не согласны с его решением и с тем, как он объясняет свой выбор.