суббота, 17 октября 2020 г.

Святой новомученик Димитрий Самаринский

В мрачные годы турецкого владычества тысячи новомучеников были одновременно и национальными героями Греции, потому что для православного грека вера и Родина неразделимы. Они принимали мучения за святую веру Христову и за свободу своей Родины. Одним из самых героических мучеников и национальных героев Греции был преподобномученик Димитрий Самаринский.

Он родился в конце XVIII века в горной местности Самарина (область Гревены), где влияние османских тиранов было ограниченным из-за труднодоступности этой территории. Поэтому в этих местах была особенно развита идея революции и освобождения от бесчеловечного турецкого рабства, и росло народно-освободительное движение.

Нам мало что известно о его происхождении и детстве. Всем, что мы знаем, мы обязаны французскому консулу в Янине — путешественнику и филэллину Франсуа Пуквилю (Pouqueville), который познакомился с Димитрием в Самарине и был свидетелем его последующих пыток и мученической смерти. Мы предполагаем, что он был рожден и воспитан благочестивыми родителями, которые вдохнули в него веру в Христа, как единственного Спасителя и Искупителя человеческого рода. Похоже, что они также внушили ему и взрастили в его душе высочайшую идею свободы и человеческого достоинства, которую беспощадно попирали варвары — иноверцы и тираны.

С детских лет он восхищался монахами и имел горячее желание жить монашеской жизнью. Большое влияние оказал на него св. Косма Этолийский (1714-1779), который многократно обходил самаринские деревушки с проповедью. Димитрий последовал за ним и стал его учеником. Достигнув совершеннолетия, он решил служить Богу в монашеском чине. Он принял монашеский постриг в старом Самаринском монастыре св. Параскевы, который был действующим до 1921 года.

В то время, когда Димитрий подвизался в этой святой обители, в окружавших её высоких и неприступных горах сформировались крупные отряды партизан, арматолов[1] и клефтов[2], которые боролись против турок и наносили им сокрушительные удары. Хотя Димитрий и был монахом, он присоединился к ним и участвовал в операциях против захватчиков, помогая им различными способами. В тяжелые времена порабощения Османской империей греческие монастыри были центрами, где находили убежище гонимые греки и готовились восстания.