среда, 15 сентября 2021 г.

Экуменическое послание трёх первоиерархов призывает к принесению жертв и готовит идеологическую базу для введения единого мирового правительства.


По сообщению агентства «Рейтерс», 1-го сентября 2021 года лидеры трех крупнейших христианских деноминаций мира подписали беспрецедентный совместный призыв членам своих церквей «услышать вопль земли» и поддержать усилия по предотвращению последствий изменения климата. В «Совместном послании в защиту творения» папа Франциск, Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и Вселенский Патриарх Варфоломей призвали христиан к молитве о том, чтобы в ноябре в Глазго на конференции ООН по изменению климата (СОР26) мировые лидеры «приняли смелые решения».

В послании подчеркивается критичность той ситуации, которую переживает человечество в наше время. Многократно озвучивается идея принесения жертв и необходимость жить «по-иному» (курсив и выделение красным добавлены редакцией).

Текст «Совместного послания в защиту творения» впервые публикуется на русском языке ниже.


СОВМЕСТНОЕ ПОСЛАНИЕ В ЗАЩИТУ ТВОРЕНИЯ

Уже более года все мы переживаем разрушительные последствия глобальной пандемии — все мы, бедные и богатые, слабые и сильные. Кто-то оказался более защищенным или более уязвимым, чем другие, однако стремительное распространение инфекции привело к тому, что, стараясь себя обезопасить, мы стали зависеть друг от друга. Мы осознали, что перед лицом этого всемирного бедствия ни один человек не будет защищен до тех пор, пока не будут в безопасности все; что наши поступки действительно влияют на других и что сегодняшние поступки повлияют на то, что случится завтра.

Эти уроки не новы, но нам пришлось столкнуться с ними заново. Не будем же терять этот момент. Необходимо решить, какой мир мы оставим будущим поколениям. Бог повелевает: «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Вт. 30, 19). Мы должны начать жить по-иному; мы должны избрать жизнь.

Для многих христиан сентябрь — это месяц проведения экуменической акции «Время творения», которая дает нам возможность помолиться и позаботиться о сотворенном Богом мире. Теперь, когда мировые лидеры в ноябре готовятся встретиться в Глазго, чтобы обсудить будущее нашей планеты, мы молимся за них и размышляем, какой выбор должны сделать все мы. Как лидеры наших церквей мы призываем каждого, независимо от мировоззрения и вероисповедания, приложить усилия и услышать, как вопиют земля и бедняки, проанализировать собственное поведение и дать торжественное обещание принести значительные жертвы на благо земли, которую даровал нам Бог.


Важность устойчивого развития

В нашей общехристианской традиции Священное Писание и святые дают светлые перспективы[1] для понимания реалий настоящего, а также для обещания чего-то большего, чем то, что мы видим в данный момент. Концепция попечительства (англ. stewardship) — индивидуальной и коллективной ответственности за дарованное нам Богом — представляет собой жизненно важную отправную точку для социальной, экономической и экологической устойчивости. В Новом Завете мы читаем о богатом и неразумном человеке, который хранит много зерна, забывая о часе смертном (Лк. 12, 13–21). Мы узнаем и о блудном сыне, который раньше времени забирает свое наследство, чтобы только лишь безрассудно промотать его и в конечном итоге остаться голодным (Лк. 15, 11–32). Имеем мы и предостережение не одобрять краткосрочные и, казалось бы, недорогие варианты строительства на песке, но строить вместо этого на камне, чтобы наш общий дом мог выдерживать бури (Мф. 7, 24–27). Эти истории побуждают нас принять более широкий взгляд на мир и признать свое место в продолжительной истории человечества.

Но мы движемся в обратном направлении. Мы максимизировали собственную выгоду за счет будущих поколений. Концентрируясь на собственном уровне жизни, мы обнаруживаем, что долгосрочные активы, включая дары природы, истощаются ради краткосрочной выгоды. Технологии открыли новые возможности для прогресса, но также и для накопления неограниченного богатства, и многие из нас ведут себя так, как будто их мало заботят другие люди или ограниченность природных ресурсов планеты. Природа устойчива, но при этом хрупка. Мы уже наблюдаем последствия нашего отказа защищать и хранить ее (Быт. 2, 15). Теперь, в этот момент, у нас есть возможность покаяться, решительно развернуться и пойти в противоположном направлении. Мы должны стремиться к щедрости и справедливости в том, как мы живем, работаем и используем деньги, вместо эгоистической выгоды.


Влияние на людей, живущих в нищете

Текущий климатический кризис многое говорит о том, кто мы такие, как мы оцениваем Божие творение и как относимся к нему. Мы стоим перед суровым правосудием: утрата биоразнообразия, ухудшение состояния окружающей среды и изменение климата являются неизбежными последствиями наших действий, поскольку мы жадно потребляли ресурсы нашей земли — больше, чем может выдержать эта планета. Но мы также сталкиваемся с глубокой несправедливостью: люди, претерпевающие самые катастрофические последствия этих злоупотреблений, несущие наименьшую ответственность за их совершение, являются самыми бедными на планете. Мы служим Богу справедливости, который любуется Своим творением и создает каждого человека по образу Божию, но слышит также и вопль людей, живущих в бедности. Соответственно, в нас присутствует врожденный призыв отзываться с душевной болью, когда мы видим такую ​​разрушительную несправедливость.

Сегодня настало время расплаты. Экстремальные погодные условия и стихийные бедствия последних месяцев с новой силой и огромными человеческими жертвами вновь вскрывают, что изменение климата — это не только вызов будущего, но и неотложное, безотлагательное дело выживания. Массовые наводнения, пожары и засухи угрожают целым континентам. Уровень моря повышается, что вынуждает целые общины переезжать; циклоны разрушают целые регионы, разрушая жизни и средства к существованию. Воды стало недостаточно, наблюдается дефицит снабжения продовольствием, что вызывает конфликты и перемещение миллионов людей. Мы уже видели это там, где люди полагаются на небольшие сельскохозяйственные угодья. Сегодня мы наблюдаем это и в промышленно более развитых странах, где даже сложная инфраструктура не может полностью предотвратить чрезвычайное разорение.

Завтра может быть хуже. Сегодняшние дети и подростки столкнутся с катастрофическими последствиями, если мы сейчас, как «соработники Бога» (Быт. 2, 4–7), не возьмем на себя ответственность за поддержание нашего мира. Мы часто слышим молодых людей, которые понимают, что их будущее под угрозой. Ради них мы должны начать по-другому питаться, путешествовать, тратить деньги, инвестировать и жить, думая не только о сиюминутных интересах и выгоде, но и о пользе для будущего. Мы раскаиваемся в грехах нашего поколения. И мы стоим рядом с нашими младшими сестрами и братьями по всему миру в преданной молитве и самоотверженных действиях во имя будущего, которое все больше соответствует обетованиям Божиим.


Необходимость сотрудничества

Во время пандемии мы узнали, насколько мы уязвимы. Наши социальные системы изношены, и мы убедились, что не можем контролировать все. Необходимо признать, что способы использования денег и организации нашего общества принесли пользу не всем. Мы оказываемся слабыми и тревожными, погруженными в череду кризисов — в здравоохранении, окружающей среде, питании, экономике и социальной сфере, и все они глубоко взаимосвязаны.

Эти кризисы ставят нас перед выбором. Мы находимся в уникальном положении: либо подходить к ним недальновидно, с жаждой наживы, либо использовать их как возможность для перестройки и трансформации. Если мы будем думать о человечестве как о семье и работать вместе ради будущего, основанного на общем благе, мы сможем оказаться в совершенно ином мире. Вместе мы сможем разделить видение жизни, в которой процветают все. Вместе мы сможем действовать с любовью, справедливостью и милосердием. Вместе мы сможем идти к более справедливому и полноценному обществу, в центре которого находятся те, кто наиболее уязвим.

Но это предполагает изменения. Каждый из нас индивидуально должен нести ответственность за то, как мы используем наши ресурсы. Этот путь требует все более тесного сотрудничества всех церквей в их стремлении заботиться о творении. Вместе, как сообщества, церкви, города и страны, мы должны изменить направление и найти новые способы совместной работы, чтобы разрушить традиционные барьеры между народами, прекратить конкурентную борьбу за ресурсы и начать сотрудничество.

Мы обращаемся к тем, у кого больше ответственности — к тем, кто возглавляет администрации, управляет компаниями, нанимает людей или инвестирует средства. Сделайте выбор в пользу такой прибыли, которая ставила бы в центр людей; пожертвуйте краткосрочным, чтобы уберечь будущее всех нас; станьте лидерами перехода к справедливым и устойчивым экономическим системам. «От всякого, кому дано много, много и потребуется» (Лк. 12, 48).

Мы трое впервые чувствуем себя обязанными вместе воззвать о безотлагательности экологической устойчивости, о ее влиянии на хроническую бедность и о важности глобального сотрудничества. Вместе, от имени наших сообществ, мы обращаемся к сердцу и разуму каждого христианина, каждого верующего и каждого человека доброй воли. Мы молимся за наших лидеров, которые соберутся в Глазго, чтобы принять решение о будущем нашей планеты и ее людей. И мы вновь повторяем слова Писания: «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Вт. 30, 19). Выбор жизни означает жертвы и добровольное самоограничение.

Все мы — кем бы мы ни были и где бы ни находились — можем сыграть свою роль в изменении нашего коллективного ответа на беспрецедентную угрозу изменения климата и ухудшения состояния окружающей среды.

Забота о Божием творении — это духовное поручение, требующее ответной решимости. Это критический момент. От него зависит будущее наших детей и будущее нашего общего дома.


1 сентября 2021 г.

Вселенский Патриарх Варфоломей

Папа Франциск

Архиепископ Кентерберийский Джастин



[1] В оригинале: provide illuminating perspectives. Аллюзия на движение иллюминатов?


Источник:

https://www.vatican.va/content/francesco/en/messages/pont-messages/2021/documents/20210901-messaggio-protezionedelcreato.html


@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

3 комментария:

  1. Какое-то блаблабла, прости Господи. Ничего по делу, похоже на советские манифесты.

    ОтветитьУдалить
  2. Хотят предложить есть насекомых

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!