понедельник, 25 января 2021 г.

Тропарь, кондак, канон преподобному Максиму Кавсокаливиту, Афонскому. 13/26 января.

 

Преподо́бный Макси́м Кавсокаливи́т, Афо́нский

День памяти: 13/26 января

 

Тропáрь, глас 5.

От мáтерния утро́бы, преподо́бне Макси́ме, / я́ко сосу́д избра́нный Бо́гу посвящéн еси́, / зрéти божéственный и непостижи́мый свет, / я́коже Моисéй, сподо́бился еси́, / и прозрева́ти гряду́щее, я́коже и вели́кий во проро́цех Самуи́л, / Афо́на божéственное чу́до, Богоро́дицы служи́телю, / Юже моли́, о́тче, о душа́х на́ших.

Кондáк, глас 8.

С неви́димыми чи́нми а́нгелов сочета́ясь, / сво́й до́брый пу́ть на земли́ сверши́л еси́, / и небéсное улучи́л еси жили́ще, / и от Божéственныя руки́ венéц побéды прия́л еси́. / От вся́ких у́бо мя бед свободи́, да зову́ ти: / Ра́дуйся, Макси́ме преподо́бне!

Как стяжать послушание? Иеромонах Ермолай (Чежия), Свято-Пантелеимонов монастырь, Святая Гора Афон.


– Отец Ермолай, Вы на Святой Горе подвизаетесь уже более десяти лет. Расскажите, пожалуйста, что такое послушание? Как оно даётся и как его стяжать?

– По моему опыту и убеждению, единственный источник послушания — это любовь. Невозможно нести послушание ни в духовном, ни в физическом смысле, невозможно служить людям и Богу, если в сердце нет Христовой Любви. Можно себя заставить на какое-то время смириться или же из чувства страха выполнять какое-то послушание, и даже делать это отлично, но если не любим Бога и не любим людей, то не получится нести это послушание всё время. 

Без любви послушание — насилие над собой. Насилие не только над своими чувствами, но и над окружающими людьми. Поэтому, чтобы выполнять послушание, нам надо учиться любить. В противном случае мы просто будем играть в послушание, но это не будет идти от сердца. А когда послушание — от любви, тогда служим Богу, сестрам, братьям от всей души, и это приносит неописуемую духовную радость! 

Поэтому первое, что мы должны сделать — научиться любви. Бог нам подарил любовь, но из-за наших грехов мы утратили это великое чувство. И вот нам дана земная жизнь, чтобы в течение её мы восстановили в себе благодать Святого Духа, родились заново — НАУЧИЛИСЬ ЛЮБИТЬ.

11.07.2015

Источник: https://afonit.info/biblioteka/monitoring-smi/afonskij-monakh-v-dukhovnoj-zhizni-vse-nachinaetsya-s-lyubvi

Митрополит Морфский Неофит: «Сейчас мы переживаем биологическую войну».

 

Отрывок из интервью, которое дал Преосвященнейший митрополит Морфский Неофит журналисту Константину Константиносу для передачи «24 ЧАСА», канал ALPHA. Кипр, 7 июня 2020 года.


Журналист: Как вы считаете, какова причина переживаемых нами сегодня событий?

Митр. Неофит: Это наши грехи.

Журналист: Действительно, так оно и есть… Не кажется ли вам, что сейчас исполняются многие пророчества?

Митр. Неофит: Да, обо всем этом нас предупреждали святые. И о биологической войне тоже. Старец Иоанн Калаидис, иерей из Серреса, который достиг высочайшей степени святости, говорил: «Будет ужасная война. Сначала биологическая, потом геологическая, а затем — горячая».

Сейчас мы с вами переживаем биологическую войну. Вы думаете, что это просто эпидемия? Нет… Это биологическая война.

Чтобы получить полную картину происходящего, надо подождать до января. К тому времени все международные организации здравоохранения опубликуют свою статистику за год, и только тогда нам станет ясна ситуация в мире.