понедельник, 25 января 2021 г.

Как стяжать послушание? Иеромонах Ермолай (Чежия), Свято-Пантелеимонов монастырь, Святая Гора Афон.


– Отец Ермолай, Вы на Святой Горе подвизаетесь уже более десяти лет. Расскажите, пожалуйста, что такое послушание? Как оно даётся и как его стяжать?

– По моему опыту и убеждению, единственный источник послушания — это любовь. Невозможно нести послушание ни в духовном, ни в физическом смысле, невозможно служить людям и Богу, если в сердце нет Христовой Любви. Можно себя заставить на какое-то время смириться или же из чувства страха выполнять какое-то послушание, и даже делать это отлично, но если не любим Бога и не любим людей, то не получится нести это послушание всё время. 

Без любви послушание — насилие над собой. Насилие не только над своими чувствами, но и над окружающими людьми. Поэтому, чтобы выполнять послушание, нам надо учиться любить. В противном случае мы просто будем играть в послушание, но это не будет идти от сердца. А когда послушание — от любви, тогда служим Богу, сестрам, братьям от всей души, и это приносит неописуемую духовную радость! 

Поэтому первое, что мы должны сделать — научиться любви. Бог нам подарил любовь, но из-за наших грехов мы утратили это великое чувство. И вот нам дана земная жизнь, чтобы в течение её мы восстановили в себе благодать Святого Духа, родились заново — НАУЧИЛИСЬ ЛЮБИТЬ.

11.07.2015

Источник: https://afonit.info/biblioteka/monitoring-smi/afonskij-monakh-v-dukhovnoj-zhizni-vse-nachinaetsya-s-lyubvi

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!