четверг, 13 мая 2021 г.

Проповедь митрополита Морфского Неофита после Пасхи 2021 г. О чтении священной Псалтири и прививках.


Основная задача Церкви — исцеление человеческой личности, недугующей грехом, то есть преобразование духовно больного, эгоистичного человека в человека здорового, способного испытывать бескорыстную, доходящую до полного самоотречения любовь к Богу и ближнему. Такое преображение человека происходит посредством освящения всех сил его души Богом-Троицей, Который любит нас бескорыстной, вечной, спасительной любовью. Чтобы достичь этого, необходимо и участие самого человека: соработничество человека с Богом.

Мы, православные должны стремиться к тому, чтобы наше сердце очистилось как от плохих помыслов, так и от тех помыслов, которые кажутся нам хорошими и добрыми, чтобы мы могли стяжать чистоту сердечную. Сначала человек приучается к «умной» молитве, прилагает усилия к тому, чтобы молиться без развлечения, а затем, по благодати Духа Святаго, его молитва становится умно-сердечной, когда слова молитв и псалмов напечатлеваются не только в разумной части его души, но и во внутренней клети его сердца. И тогда человек, вдохновляемый и просвещаемый Духом Святым, непрестанно пребывающим в его сердце, использует все свои знания как для внешнего делания, для служения на благо обществу, так и — что самое главное — для внутреннего делания, для исцеления своей души, болезнующей греховными навыками и страстями.

К сожалению, в настоящее время эти основополагающие и в высшей степени важные знания о духовной жизни, о православной науке исцеления души, незаслуженно забыты; они либо низводятся до искажённой чувственностью «романтической религиозности», либо ограничиваются только внешним, обрядовым благочестием.

В наши дни, когда пророчества исполняются и становятся новостями, и когда атмосфера всеобщей тревоги наполняет души людей ужасом и страхом, православные призваны быть живым доказательством того, что «совершенная любовь» Христова «изгоняет страх».

Сторонники «Новой Эры» насаждают так называемый «Новый мировой порядок» с такой агрессией и так сильно торопятся навязать миру свою диктатуру и тоталитарную модель управления обществом, чтобы все мы, духовенство и миряне, не успели восстать ото сна. Большинство из нас оказались совершенно безоружными перед лицом этой новой угрозы, потому что насадители культа благоденствия и потребления, разлагающего духовную жизнь человека, позаботились о том, чтобы мы позабыли и совсем разуверились в том, что «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6, 12). Поэтому крайне важно, чтобы мы вновь воздвигли стены Православия и чтобы мы снова открыли для себя оружие добродетели: «Хотящии подвизаться внидите, препоясавшеся добрым поста и добродетели подвигом».

Когда мы говорили об этом ранее, нас называли «сторонниками теории заговора». А теперь планы и цели сторонников Нового мирового порядка, этих недочеловеков, постепенно становятся явными. Для запугивания нашего народа они используют эту болезнь, коронавирус, который действительно существует и который попущен Богом за грехи всех людей и всех народов земли. Вот уже целый год они объявляют о введении мер, которые косвенно лишают людей свободы, и оказывают беспрецедентное давление, разделяя людей на здоровых и больных, а теперь уже и на привитых и на непривитых. В то же самое время они не позволяют никому высказывать иную точку зрения и под благовидным предлогом (как мы упоминали выше) навязывают нам тоталитаризм, о котором они мечтают уже давно. Они постоянно ставят людей перед выбором, даже в повседневной жизни. Теперь они говорят, что если ты хочешь куда-то пойти (это касается даже церкви), ты должен иметь так называемый «корона-пропуск», подтверждающий, что ты получил прививку или прошел экспресс-тест на антиген коронавируса. Юристы оспаривают введение этой меры, поскольку она противоречит нескольким статьям Конвенции о защите прав человека.

Как православные христиане должны относиться к вакцинам, которые являются генетически-модифицированным продуктом, о чем пишут многие ученые, которые их изучали? Чтобы оставаться в безопасности, каждый верующий должен задать себе следующие вопросы:

§  Связаны ли генные вакцины от COVID-19 с планами сторонников «Новой Эры», насаждающих «Новый мировой порядок»?

§  Знают ли современные христиане, клирики и миряне, что такое Новый мировой порядок и каковы его цели?

§  Согласны ли христиане с тем, что поборники Нового мирового порядка прокладывают путь для новой эпохи высоких технологий без нравственности, без добродетели, без Богочеловека Иисуса Христа?

§  Если атеисты имеют право присоединяться к сторонникам Новой Эры и выполнять их распоряжения, допустимо ли это для православных клириков и мирян?

§  Знаете ли вы, что цель «ново-эровцев» — сократить население Земли до 700 миллионов человек?

§  Знаете ли вы, что вакцинация — это один из способов сокращения населения посредством причинения смерти, неизлечимых болезней и стерилизации молодого поколения?

§  Имеют ли право патриархи, архиереи и иереи, которые становятся свидетелями всех этих бесчеловечных и антихристианских планов Новой Эры, говорить своим духовным чадам, что наша проблема — только медицинского, а не духовного характера?

Двери всех храмов Священной митрополии Морфской будут открыты для всех людей, без различия: для мужчин и женщин; для стариков, молодёжи и детей; для больных и здоровых; для вакцинированных и невакцинированных; для всех людей, без исключения, потому что Церковь это Лечебница для души и для тела. Это самая настоящая Врачебница, вот уже две тысячи лет принимающая людей, которые приходят в храм с болезнями душевными и телесными, а уходят из него совершенно здоровыми. Иногда бывало и так, что какой-то человек приходил телесно «здоровым», но Господь попускал ему умереть прямо в Своем храме святом, потому что Воскресший Христос это Владыка жизни и смерти: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11, 25-26).

Все православные должны понимать, что мы начинаем жить в вечности, ещё пребывая в нынешнем веке. Мы духовно трудимся ради жизни вечной, причащаемся Тела и Крови Христовых. В Таинствах Церкви мы получаем благодать Святаго Духа «во оставление грехов и жизнь вечную». И всякий, кто приступает к Таинству Евхаристии «со страхом Божиим, верою и любовию» и приемлет Святые Тайны именно таким образом: со страхом Божиим, любовью и верой, получает величайший дар Божий: благодать Святаго Духа. Но ни в коем случае не болезнь или смерть. Мы должны иметь страх Божий, т. е. благоговение, опасение оскорбить Бога греховным помыслом или действием, а не страх заболеть, перерастающий в настоящую фобию. И Один только Бог решает, когда мы уйдем из этой жизни, в каком возрасте и каким образом: «Живыми и мертвыми обладаяй яко безсмертный Царь, и воскресый из мертвых, Христос, истинный Бог наш».

Древнейшим и сильнейшим оружием, исцеляющим от боязни и страха и защищающим нас от демонических сил, являются псалмы пророка Давида, священная Псалтирь. Современный подвижник благочестия, человек святой жизни, старец Феодор, подвизавшийся в ущелье Агиофаранго на Крите (2016), оставил нам, современным православным, которые слишком узко понимают духовную жизнь и ограничивают её лишь проповедями, чудесами, пророчествами, внешним соблюдением благочестия и старчеством, такое духовное завещание:

«Если бы вы попросили меня сказать вам самое главное, что я открыл для себя за столькие годы пустынножительства, я бы ответил вам очень кратко: силу Псалтири. Если бы я мог начать свою жизнь сначала, то я прежде всего приложил бы все свои старания к тому, чтобы выучить Псалтирь наизусть. Это материнское лоно умной молитвы. Это плодородная почва, на которой произрастает семя молитвенного обращения ко Господу. Это бичевание демонов. Когда я читал Псалтирь ночью как часть моего монашеского правила, ко мне в келию приходил демон, который ревел мне в ухо, как разъярённый дикий кабан. Особенно нестерпимы для него были слова «Да воскреснет Бог…» и «Ты еси Бог Мой». Он приходил в бешенство, хватал меня за горло и начинал душить меня. Он пытался заставить меня замолчать, чтобы я сбился и прекратил чтение. Так сильно жгла его эта молитва».

Преподобный Паисий Святогорец, великий греческий святой и пророк наших дней, также рассказывал подобные случаи, свидетельствующие о силе и пользе Псалтири.

«Какое утешение нахожу я в Псалтири! Полтора часа чтения псалмов это, пожалуй, самая лучшая помощь страждущему человечеству. Псалтирь — богодухновенна, она написана с божественным просвещением, поэтому в ней содержатся такие сильные, глубокие мыслиЧитая Псалтирь, я чувствую большую радость». «Палил по диаволу из пушки. Днём бил его Псалтирью, ночью — молитвой».

Многие верующие откликнулись на наш призыв — на призыв благодати Божией — ежедневно читать Псалтирь, ради исцеления своей души и воспитания добродетелей, для духовного укрепления и для защиты мира от воздействия демонических сил. В то же самое время верующие, читая псалмы Давида на церковнославянском языке, учатся прекрасному языку нашей Церкви*.

Сейчас, когда сторонники Нового мирового порядка открыто нападают на Церковь, давайте возьмем то духовное оружие, которое предлагает нам святой царь и псалмопевец Давид, его замечательные псалмы, и прочтем их с горячей любовью к Победителю смерти, Господу и Богу нашему Иисусу Христу.

«Возжада Тебе душа моя, коль множицею Тебе плоть моя, в земли пусте и непроходне, и безводне».

С молитвами ко Господу

Митрополит Морфский Неофит

Пятница Светлой седмицы (Живоносный Источник)

Еврихосская епархия, 7.05.2021.


Источник: http://www.immorfou.org.cy/speeches-mitropoliti/2358-om8521.html

* Перевод выполнен с адаптацией к русскоязычному читателю. В оригинале митрополит Неофит указывает церковный греческий язык (кафаревуса), т. к. проповедь обращена к его грекоязычной пастве. 

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!