среда, 20 января 2021 г.

Архимандрит Элпидий (Вагианакис): Вы хоть поняли, что придёт такой момент, когда невозможно будет найти священника, чтобы похоронить вас с молитвой?

Архимандрит Элпидий (Вагианакис).

Отрывок из проповеди на Богоявление, 2021 г.


...Задаю вам вопрос: если при вас будут поносить Христа, если при вас будут хулить Бога, Который есть ваш Отец, что вы на это скажете?

«Не смей говорить такие слова про Отца моего Небесного!» — хватит ли у вас мужества, чтобы ответить таким образом?

Хватит ли у вас смелости, чтобы отказаться от выполнения приказов сатаны?

Он не хочет, чтобы мы причащались; он не хочет, чтобы мы освящались; он не хочет, чтобы мы ходили в церковь! Ему удалось сделать так, чтобы храмы были закрыты; чтобы мы не приступали ко Причастию и не получали Божественной благодати.

А мы считаем себя достойными похвалы, скромными и смиренными людьми, которые умеют оказывать «послушание».

Что бы с нами не делали, мы будем молчать… даже если кто-то оскорбит нашу мать или нашего отца, мы будем радоваться, что живём со всеми в мире. Согласны ли вы с такой формой послушания, с подчинением злу?

Мы стоим перед выбором. Или отказаться от того, что нам навязывают, или позволить им оскорблять нашего Бога, поносить нашу веру и терпеть это всё ради ложно понимаемого «мира».

Между тем, сатана это тот самый падший Люцифер, который восстал против Бога… И его прислужники наступают на нас, прикрываясь тем, что делают это «для нашего блага».

А сейчас ему удалось натянуть на нас маску, как надевают намордники на собак и на диких зверей… Чтобы мы не разговаривали, а помалкивали в тряпочку…

Раньше врачи всегда говорили: откройте окна, подышите свежим воздухом, это полезно для здоровья. А теперь что мы делаем? Чистый воздух считается источником заразы… Мы заглатываем отходы своего дыхания, дышим нечистотой.

Если бы вы увидели человека, который ест свои испражнения (простите за такое сравнение), вы сочли бы это разумным? Скажите мне правду. Не то же ли самое происходит и сейчас? Сатане удалось натянуть на нас намордник, и теперь мы вдыхаем то, что выделяется нашими органами дыхания, углекислый газ…

Наш Бог премудро устроил, чтобы человек вдыхал кислород, а выдыхал углекислый газ, который, в свою очередь, перерабатывают растения. Человеку нужен для жизнедеятельности кислород, а растениям — углекислый газ. А лукавому удалось все сделать наоборот; он хочет сделать людей похожими на растения: «Заглатывайте углекислый газ, вы привыкнете к нему со временем».

Понимаете ли вы, в какую ловушку сатаны мы попали? Понимают ли наши политики, насколько они предали нашу Родину? Понимают ли наши церковные деятели, что они оказались не на высоте, что они далеки от веры и неспособны исповедовать Христа? Какие же мы «молодцы» после всего этого...

Сатана боится святыни. При соприкосновении со святыней изгоняется диавол. Задаю вам вопрос: подумали ли вы, что такое происходит у нас в Греции впервые? Они не позволили священникам даже освятить воду, окропить крещенской водой поля и дома, благословить людей. И изгнать таким образом зло. Осознали ли вы, что нас ожидает? Не стану вам ничего говорить подробно. Потому что, если я начну об этом рассказывать, то снова начну плакать… Я не скажу вам, что нас ждет впереди. Вы всё увидите сами.

***

Было бы лучше, чтобы гонения были открытыми, явными, тогда все было бы ясно.

Когда я был в Италии, то спускался в катакомбы. Там жило пять миллионов христиан. Они служили литургии в катакомбах, под землёй. А сейчас у нас есть церкви, но кто может в них служить? Никто, потому что они закрыты. Нам говорят не ходить в храм, чтобы «не заразиться». Вы посмотрите, чем они «заразятся» вскоре…

Не обвиняю вас, члены правительства. И вас тоже, архиереи. И вас, политические деятели. И вас, наивные врачи. И вас, ведущие телепередач. Вы выполняете свои обязанности. Деньги вы свои получили и сделали то, что от вас требовалось. Но вам надо подумать о спасении своей бессмертной души.

***

Мне было даже проще служить в Африке, в православной миссии. Жаль, что там всё закрыли тоже. Люди приходили в храм издалека, шли пешком 2-3 часа, чтобы добраться на службу. А службы наши проходили в глинобитной хижине. У меня есть фотография с богослужения в такой хижине — с простыми людьми, с маленькими детками. Все стояли на коленях, молились и плакали. А потом снова молились. Я там был словно среди ангелов небесных. А ведь эти люди живут в безбожном государстве, где процветает идолопоклонство.

Сейчас я нахожусь в христианском государстве, но когда я прихожу служить литургию, то меня окружают люди, которые испытывают страх. Вместо того, чтобы бояться потерять душу свою, они боятся, как бы не умереть на год раньше: не в семьдесят девять, а в семьдесят восемь лет.

Неужели нам не стыдно? Ведь даже святые болели и умирали. Разве святой Порфирий не умер от болезни? А святой Паисий Святогорец не болел? А святой Иаков Эвбейский? Я говорю о святых нашего времени, наших современниках. А святой Никифор Прокаженный, память которого совершалась вчера? Все люди страдали от каких-то заболеваний.

Да и что такое болезнь? Какой-то кусочек нашей жизни… она дана нам от Бога в воспитательных целях. Болезни не должны приводить нас в ужас и заставлять нас дрожать с утра до вечера при мысли, что мы, возможно, умрем.

Мы превратились в самых настоящих трусов. Мы поверили диаволу и сотворили его волю. Мы сегодня дошли до того, что в великий день Крещения, праздник Бога Отца, наши храмы закрыты. На службе имеют право присутствовать не более 25 человек (или 50 человек на приходе). Неужели из всего большого многотысячного прихода храм посетят только пятьдесят человек? Пятьдесят человек освятятся, а остальные останутся непричастными благодати? Неужели нам хоть немного не стыдно? Неужели у нас нет сил хотя бы выразить свое недовольство вслух?

Какая-то польза может быть и от гонений: хотя бы отделятся плевелы от пшеницы, чтобы мы знали, кто верует, а кто — нет.

Воинство Христово должно быть крепкое и сильное. Если оно не будет таким, то диавол разметает его в одно мгновенье.

Когда я говорю подобные вещи, то испытывают душевную боль и печаль. Кто не хочет, можете это не слушать. Вы даже можете позвонить в Афины и вызвать полицию, чтобы отсюда забрали этого сумасшедшего священника, который говорит вам безумные вещи. Полиция сразу приедет на вызов и освободит здравомыслящих людей от общения с таким безумцем, как я.

Наступит такой момент (вы еще вспомните мои слова), когда вы не сможете найти священника, который смог бы отслужить литургию и преподать вам святые таинства, и совершить отпевание и погребение.

Наступит такой момент (вижу это очами своей души), когда люди будут умирать как мухи и некому будет прочесть даже молитву при погребении. Вы будете хоронить их сами.

А всё это потому, что вы не имеете сил встать все как один на защиту нашей веры и сказать прислужникам демонов: «Мы христиане».

Освятились маленькие дети и потеряли благодать мы, взрослые. Меня назвали в честь маленькой девочки, которой было 11 лет, мученицы Надежды (мужское имя Элпидий происходит от греческого имени «Элпида», т. е. «Надежда», прим. переводчика). Ей было всего одиннадцать лет, когда она приняла мученическую смерть. Ее младшей сестре Любови было всего девять лет, а старшей сестре Вере — двенадцать. И они претерпели мучения ради любви к Богу. Екатерина, Варвара, Христина, Агафья, Агния и мириады других мучеников все они были совсем ещё юные, практически дети. Но имели сильную веру.

Раньше я считал взрослых более сознательными и мудрыми. Напрасно! Мы имеем бóльшую глупость, но не мудрость, увы… Настоящей же мудростью обладали эти дети-мученики. Они хорошо знали, во что они верят. И Кому они служат.

***

Добро пожаловать в новый мир катакомбной Церкви. К этому всё идёт. Скоро будут отделены плевелы от пшеницы. И великие лже-пастыри заберут себе большую часть… здесь я делаю паузу и замолкаю, чтобы не огорчить вас еще больше. Те из нас, кто по-настоящему верует в Христа, Бога истинного, должны приготовиться к величайшим гонениям за истинную веру и к новым катакомбам.

Запомните только одно, я говорю это с уверенностью: сейчас явятся величайшие святые за все существование человечества.

Тех, кто верует во Христа, останется не так мало. Может быть, миллион человек. Тех, кто будет любить Христа истинного и не примет антихриста, который грядет. Надеюсь, что и вы войдете в число этих избранных.

Когда явится антихрист (ещё не наступил его час), сатана придет в недоумение, каким образом на земле сохранилось столько тех, кто любит Христа. Он будет поражён этим. Дух Святый и Ангелы сокроют от его нечестивых глаз эти праведные души, поклоняющиеся Христу. В те страшные времена поклоняться Богу истинному и служить литургию христиане смогут только тайно. Вы увидите это своими глазами. А я уже этого не увижу, меня не будет в живых.

Будут снимать кресты, бороться с иконами, проверять, чтобы их не было в домах… Но зато некоторые избранные души, среди которых будут и маленькие дети, возлюбят Бога с такой силой, что они будут исполнены горячей любовью ко Христу, которая будет изливаться из их сердец словно лава из пылающего вулкана, пожигая сатану и не давая ему приблизиться к ним.

Дай Бог, чтобы в числе этих благословенных людей были и вы, и ваши дети. Аминь.

Архимандрит Элпидий (Вагианакис).

Праздник Богоявления, 2021 год. 

Греческий оригинал

https://katohika.gr/ellada/echete-antilifthei-ti-erchetai-p-elpidios-tha%CE%84rthei-stigmi-pou-oute-papas-tha-yparchei-gia-na-sas-thapsei/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

79 комментариев:

  1. слова пророка...
    низкий поклон за перевод.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПАСИ ГОСПОДИ🙏🙏🙏БАТЮШКА! Хочу, как и Вы, любящий Пастырь, быть сумасшедшей и отдать свое сердце ГОСПОДУ без остатка!!! Как сделали Вы, дорогой Батюшка🙏

      Удалить
    2. СПАСИ ГОСПОДИ НАШ ГРЕШНЫХ🙏🙏🙏

      Удалить
    3. Будем и мы "сумасшедшими" во славу Божию ! Спаси Господи, дорогой отец Элпидий !

      Удалить
  2. Спасибо за публикацию! Спаси
    Боже нас! Любовь,только любовь к Богу и молитва поможет.

    ОтветитьУдалить
  3. Да поможет Господь и Спаситель наш Иисус Христос разобраться во всей этой хитрости и остаться верным Ему, Богу и Спасителю нашему.

    ОтветитьУдалить
  4. Да поможет нам Господь остаться верными Ему, быть с Ним и в Нем в здешней и будущей жизни! Аминь🙏🙏🙏

    ОтветитьУдалить
  5. Помоги нам всем Господь и укрепит в вере!

    ОтветитьУдалить
  6. Ответы
    1. ГОСПОДИ СМИЛУЙСЯ НАД НАМИ УКРЕПИ НАС ПОДДЕРЖИ НАС ПОМИЛЙ НАС ГОСПОДИ
      ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА СПАСИ НАС
      ВСЕ СВЯТЫЕ МОЛИТЕ БОГА Л НАС.

      Удалить
  7. Господи врятуй наші душі відверни лукавого

    ОтветитьУдалить
  8. Да будет благословен Господь всеблагий и премилосердый!Не оставляет нас без пастырского Слова!Слава Богу за все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Батюшка, благослови Вас Господь просвещать нас, несчастных, на многие лета!

      Удалить
  9. У нас первый пошел о Сергий выступил против религии ковида.у.Уже в тюрьме Помоги ему Господи! И нам не молчать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дай Бог ему сил душевных и телесных🙏🙏🙏
      За нас всех жертву несёт !!! Дай нам Бог вразумления!🙏

      Удалить
    2. Да дарует Господь сил и терпения ему !!! Да укрепит его Духом Святым!!!

      Удалить
  10. Помилуй нас Господи 🙏🙏🙏...

    ОтветитьУдалить
  11. Дай, Бог, нам побольше добрых пастырей!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Господи, спаси и сохрани нас грешных. Вразуми сомневающихся, верни в наши сердца любовь.

    ОтветитьУдалить
  13. Слава Богу, что есть еще такие пастыри!Так давно хотела услышать эти слова. Господи, вразуми нас неразумных, не дай отпасть от Тебя

    ОтветитьУдалить
  14. Господи, помилуй! Святый Боже, святый Крепкий, святый Безсмертный, помилуй нас!!!Без божьей помощи нам не справиться!Я не своя, я Божья!

    ОтветитьУдалить
  15. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!

    ОтветитьУдалить
  16. Дай нам, Бог сил и мужества, и мудрости в эти времена .

    ОтветитьУдалить
  17. Господи! Прости нас за трусость, глупость! Дай сил бороться с прислужниками сатаны. У меня не приняли записочку, не продали свечи в Храме, в Москве. Не было маски и перчаток. Не хочу их одевать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тая, в Ирининском храме https://youtu.be/kv9mxTTsPA4?t=20 не требуют маски. Моя мама там была. Спаси Господи! Татьяна

      Удалить
    2. А заражать людей хотите?

      Удалить
    3. Маски носить нужно, в этом нет ничего оскорбительного для Бога. Ходите в храмы, пожалуйста, никто не препятствует. Но без маски Вы можете быть разносчиком вируса даже не болея. То есть на Вашей совести будут чьи то болезни и даже смерти. Думайте о других. Я сама переболела в мае, до сих пор проблемы очень неприятные с органами дыхания, никому не пожелаю. Наши церковники призывают носить маски, они правы. Нет другого пути прекратить передачу вируса. Прислушайтесь к специалистам, пожалуйста. Хотеть или не хотеть носить маску—это не так невинно.

      Удалить
    4. а может это маловерие?

      Удалить
  18. Слава Господу!!! Вот эти слова,которые рвутся из сердца весь этот год!

    ОтветитьУдалить
  19. Спаси Господи!
    Господи! Ты - Любовь моя! Не Остави! Дай Крепость! Силу! Дай Умереть в Тебе, Христос Бог Мой! Истинной Христианской!

    ОтветитьУдалить
  20. Слава Господу Богу!!! Дай Бог нам пережить и продержаться в эти тяжёлые времена!!! Спаси нас Господи и сохрани!!! Аминь!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Какая Глуппость идти в пропасть и тащить за собой в эту пропасть слепых катят люди грамотные опомнитись не слушайте тех кто не понимает в вирусах нечего

    ОтветитьУдалить
  22. Хоть кто то говорит правду.

    Плачу

    ОтветитьУдалить
  23. Господи помилуй нас грешных. Не остави нас уповающих на милость Твою.

    ОтветитьУдалить
  24. Слава Богу и нашим пастырям что не закрыли храмы и мы причащадись как обычно, помоги нам Господи претерпеть все страдания и не предать Тебя Господи

    ОтветитьУдалить
  25. Готов ко всему с Верой в Тебя Господи!!!!

    ОтветитьУдалить
  26. Страшно быть равнодушным! Укрепи нас, Боже! Дай нам силу и мудрость, стоять до конца за Правду Твою! Аминь!

    ОтветитьУдалить
  27. Слишком быстрые и категоричные выводы за слишком короткое время. Не нужно... Храмы вскоре опять наполнятся. Гораздо более пагубным окажется новый церковный раскол. Новая рана на теле Христовом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочтите Откровение Иоанна из Священного Писания. Всех, кто будет верным ГОсподу, будет гоним и таких меньшинство. Большинство отступит от истинной веры. Посмотрите на Ютьюбе канал Спаси и сохрани о последних временах и здесь в блогге много информации о времени, в котором мы находимся. Помогай Господи! Татьяна

      Удалить
  28. Спаси Господи за смелые слова, батюшка! Как хочется слышать их от наших иереев! Уже не найти таких смелых батюшка, как Вы, мне не встречались. Разве что в интернете, есть кто правду говорит, несколько пастырей. И за то Слава Богу!Спаси Вас Господь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень много батюшек с подобными высапзываниями покинули этот мир. И окружение их пострадало. Дай Бог выжить и не ратерять веру на временных ограничениях. Слава Богу, у нас их не много.

      Удалить
    2. Если человек верует в Бога Вседержителя, то верит, что это Он забирает того или другого человека с этой земли, а не случайно человек заражается по недостаточному предохранению. Какие батюшки, проповедающие истинную веру и стоящие в правде, говорящие, что невозможно заразиться от Причастия, умерли? Можете назвать их имена? Спаси Господи!

      Удалить
  29. Господи!Укрепи нас,спаси и сохрани!Сохрани и помилуй батюшку!Спаси страну нашу Россию

    ОтветитьУдалить
  30. Господи,прости и сохрани нас грешных.
    Спаси и помилуй . Аминь.

    ОтветитьУдалить
  31. Господи! Прости!!!Верую в Тебя!!! Помоги моему неверию!!!🙏🙏🙏

    ОтветитьУдалить
  32. Господи помоги и укрепи! дай сил и мужества!

    ОтветитьУдалить
  33. Господи спаси сохрани и помилуй нас грешных

    ОтветитьУдалить
  34. Господи укрепи нашу Веру,дай нам Господи крепости Духа. Не бойтесь православные яко с нами Бог. Молитва и Крест Господень сила наша.

    ОтветитьУдалить
  35. Прости Господь всех нас и вразуми нас грешных🙏🙏🙏

    ОтветитьУдалить
  36. Спаси и помилуй вас батюшка

    ОтветитьУдалить
  37. Со всеми комментариями согласна. Господи, прости нас грешным и укрепил нашу веру! Помоги на устоять в вере!

    ОтветитьУдалить
  38. Спаси Господь батюшку,полностью согласна,с нами Бог!

    ОтветитьУдалить
  39. Господи,дай мне силы пройти это испытание ни разу не усомнившись в твоей любви ко мне,дай мне терпение и в мудрость чтобы ни на шаг не отстать от тебя и всюду твёрдо идти по твоим следам. Благодарю тебя за все что я имею.

    ОтветитьУдалить
  40. Слава Богу за всё! Двум смертям не бывать, одной не миновать...Помоги, Господи, душу сберечь!

    ОтветитьУдалить
  41. Спаси и сохрани Господь,батюшку. Не дай Господь, свернуть нам с пути истинного в вере нашей!

    ОтветитьУдалить
  42. Ой, выстоять бы... На всё воля Божья. Без Бога ни до порога. Спаси Господи.

    ОтветитьУдалить
  43. Спасибо огромное! Вы открываете глаза слепым неверующих людям! Прочитала все много раз, слезы текут! Господи, сохрани нас и наших близких от такого неверия! Боженька наш, спаси и сохрани!

    ОтветитьУдалить
  44. Спаси Господи! Даже не верится что есть такие священники! Спаси и сохрани батюшку.

    ОтветитьУдалить
  45. Господи, прости мою душу грешную. 🙏

    ОтветитьУдалить
  46. Берите пример с России. Не отворачивайиесь от неё. Не восхищайтесь, ибо и у нас много того, за что нам может быть стыдно. Но имейте разум и смелость вступаться за юдоль Богородицы.., отвращайтесь от комфорта и поворачивайтесь, как ниневитяне, к Богу!.. И да спасет Он вас.

    ОтветитьУдалить
  47. Господи с Пресвятой Богородицей не дайте погибнути душе моей грешной.Сами ведите меня ко спасению. Аминь.

    ОтветитьУдалить
  48. Спаси Господь всех людей которые думают как этот батюшка, горечь молитесь, чтобы козни дьявола были разрушены.

    ОтветитьУдалить
  49. Спаси Господи всех православных христиан. Помилуй и защити от обольщения злохитрого врага рода человеческого.

    ОтветитьУдалить
  50. Благодарю Господа и вас отче за проповедь,за наставления,веру непоколебимую.А если будет побольше таких пастырей, Господь не оставит.

    ОтветитьУдалить
  51. Спаси Господи и помилуй нас грешных ������❤

    ОтветитьУдалить
  52. Спаси Господи!!!

    ОтветитьУдалить
  53. Господи!!! 🙏 Спаси , когда остурилась, Прости, когда покаялась.

    ОтветитьУдалить
  54. Спаси меня Господи и прости....

    ОтветитьУдалить
  55. Хоть кто то правду говорит, а то все молчат.🙏 Господи спаси нас грешных и помилуй🙏😢

    ОтветитьУдалить
  56. Недавно где-то видела в сети "разоблачение о. Элпидия". Вот специально прочитала его. Ничего неправославного он не сказал! Слава Богу! Богу не маски и вакцины нужны, а покаяние! Было бы покаяние, давно бы вирус этот исчез! Знаете, когда в Израиле поднялась новая волна после 60 % вакцинирования? После того, как к власти пришли левые и начали снова продвигать голубых! Вот после этого пришла новая волна! Откуда знаю? Не скажу.

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!