четверг, 2 июня 2022 г.

Вознесение Господа нашего Иисуса Христа — три ответа на три вопроса (прот. Георгий Драгас).



1. Почему Воскресший Христос ел жареную рыбу и мед?

В сегодняшнем Евангелии праздника мы слышим, что Христос просил и ел «рыбы печены часть и от пчел сот», то есть кусок печеной рыбы и сотового меда (Лк. 24, 42). Почему упомянута эта подробность? В церковном Предании эта деталь имела очень важное аллегорическое значение. Что касается рыбы, то мы знаем, что хотя она и живет в соленом море, но плоть её не соленая, а имеет сладковатый вкус. Подобным же образом и Христос, живший посреди «соленого моря греха» в мире сем, «беззакония не сотвори, ниже обретеся лесть во устех Его», т.е. не сделал греха, и не было лжи в устах Его (Ис. 53, 9). Христос тоже был «как рыба безгласен» и даже более того, претерпевая Свои спасительные страдания и принимая неслыханные муки и неизреченные хулы от людей. Что же касается мёда и воска, то мы знаем, что мёд сладок, а свеча, сделанная из воска, дарует свет, поэтому они считаются символами духовного наслаждения и просвещения, которые Христос подает верующим после Своего Воскресения. Кроме того, они означают, во-первых, исцеление от великой горечи греха, которую символизирует желчь, данная Ему на Кресте, а во-вторых — расточение непроходимого греховного мрака, который выражала та тьма, что наступила во время Его Распятия.

2. Почему Вознесение произошло на горе Елеонской?

После того, как Христос обратился к Своим ученикам и Своим сладчайшим гласом подтвердил, что Он воистину воскрес из мертвых, и просветил их умы, и согрел их сердца Своим присутствием, Он повёл их на 40-й день после Своего Воскресения на Елеонскую гору, расположенную к востоку от Иерусалима. Вознесение должно было совершиться именно на этой горе, потому что, по древнему преданию, во время Своего Второго Пришествия Господь возвратится именно на неё, телесно и со славою великою, чтобы судить мир. Там праведники обрящут великую милость и возрадуются, а грешники восплачут вечным и безутешным плачем. Эти два противоположных состояния людей обозначены и в названии местности, потому что вершина горы называется Елеон (елей является символом милости Божией), а её подножье — долиной Плача. То же самое было предсказано и пророком Захарией, который ясно сказал: «Вот, наступает день Господа, и стоят ноги Его на горе Елеонской, лицом к Иерусалиму с востока» (Зах. 14, 4).

3. Почему на Воскресшем Теле Христовом сохранились следы от гвоздей?

Почему на нетленном Теле Господнем видны были раны? Всё это было делом Божественного Домостроительства — ради того, чтобы ещё раз засвидетельствовать неизреченную и величайшую любовь Богочеловека к нам, грешным. Он сохранил эти раны на Своем нетленном Теле, чтобы мы никогда не забывали о Его страданиях и чтобы при виде их наши сердца переполнялись благодарностью к Нему и другими священными чувствами. Ничто другое, говорит св. Иоанн Златоуст, не способно оказать на нас столь же сильное и спасительное воздействие, как если мы видим, что Бог возносит следы от Креста и крестной смерти к Престолу величия Своего. По словам св. Августина, Богочеловек сохранил Свои раны и на Небесах, чтобы показать нам, что даже пребывая во славе, Он не забудет о нас, в чем уверяет нас и великий пророк Исаия: «Се, на руках Моих написах стены твоя, и предо Мною еси присно» (Ис. 49, 16), то есть Он никогда не забудет о нас, потому что памятование о нас запечатлено неизгладимыми следами на Его пречистых руках. Возможно, Он сохранил эти раны и для того, чтобы научить нас, что мы сможем войти в Царство Небесное только через страдания и скорби. Если Сам Богочеловек был вознесен на Крест и вошел во славу после такой позорной смерти как распятие, как войти в ту же славу и нам, если мы не последуем узким путем добродетели и не будем терпеть находящие на нас искушения и скорби, подвизаясь подвигом добрым? Об этом нужно помнить всегда…

 

Источник: https://alopsis.gr/η-ανάληψη-του-κυρίου-ημών-ιησού-χριστο-2/

@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г. 

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.  

3 комментария:

  1. Спаси ГОСПОДИ.как все четко раскрыто и так легко читается и прекрасно вспоминается Иерусалим.

    ОтветитьУдалить
  2. Прошу передать это моему духовнику:

    https://telegra.ph/Pp-06-04-2

    ОтветитьУдалить
  3. Слава Богу за всё!

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!