пятница, 24 декабря 2021 г.

Архимандрит Афанасий Митилинеос: «Окрест нечестивии ходят».


«Они повели Иисуса на вершину горы и хотели сбросить Его вниз» (Лк. 4, 28–29).


«Окрест нечестивии ходят». Когда я прочитал эти слова из 11-го псалма, то был поражен силой и четкостью этой формулировки. Эта фраза дает нам очень верную характеристику: неправедные и нечестивые двигаются по кругу. Кого они окружают? Они окружают праведных, обступают их со всех сторон. Пытаются взять праведных в оцепление. И окружение праведных нечестивыми проявлялось в истории по-разному.

В первые века христианства тайные христиане катакомбной церкви подвергались гонениям. Верующие шли в катакомбы, чтобы помолиться Богу, а их преследователи окружали и поджигали катакомбы и сжигали христиан. Или они хватали христиан, выводили их наружу и бросали их на растерзание диким животным.

В наше время верующих окружают нечестивыми законами. Принимаются законы, которые являются неправедными, греховными, и благочестивый человек не знает, что ему делать. Я напомню вам один конкретный пример: у масонов, «вольных каменщиков», есть изображение Честного и Животворящего Креста в круге. Масонский треугольник, вершина которого обращена вниз — это масонский символ… А знаете ли вы, что обозначает крест в круге? Это попрание креста. Это то, о чем говорится в 11-м псалме: «Окрест нечестивии ходят» (Пс. 11, 9). Окружают, берут в оцепление, чтобы ослабить таким образом этот святой символ, чтобы лишить Честной Крест его силы.

Еще, возлюбленные мои, мы знаем, что антихрист устроит верующим экономическую изоляцию. Послушайте, что пишется в книге Апокалипсис, глава 13: «И сотворит вся малыя и великия, богатыя и убогия, свободныя и работныя, да даст им начертание на десней руце их или на челех их, да никтоже возможет ни купити, ни продати, токмо кто имать начертание, или имя зверя, или число имене его» (Откр. 13, 16), т.е. он сделает так, что мы не сможем ничего покупать и продавать, если не примем печать с его именем на лоб или на руку. Невозможно будет иметь экономические отношения, не подчинившись антихристу. Что это такое? Это окружение. Вам скажут: «Или ты умрешь с голоду или подчинишься».

Послушайте одну фразу, на которую я обратил внимание вчера, когда готовился к этой беседе: «И сотворит вся… да даст им». Ее смысл таков: «И он сделает всё возможное, чтобы все дали свою руку или свой лоб для нанесения печати». Это словосочетание «и сотворит вся» напоминает о той методике, которую будет использовать псевдо-пророк для антихриста. Он заставит вас еле-еле сводить концы с концами. Сейчас у нас ввели налог тысяча восемьсот евро, и это только начало, дальше будет в том же духе. Все будет делаться методично…


Полный текст проповеди см. здесь.


3 комментария:

  1. Да Вы лучше расскажите как жить сейчас!

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас, всегда сейчас, как и вчера- холдный ум и горячая вера в сердце с терпением, что еще мы можем.«И будете ненавидимы всеми за имя Мое», – говорит Господь. Вы не одиноки. Нужно подождать в любом случае.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Помоги нам всем православным христианам, дай силы Духа, выжить и быть собой Аминь.

      Удалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!