среда, 25 января 2023 г.

Святая Татиана (+ митрополит Сервийский и Козанский Дионисий)

Сегодня Церковь празднует и чтит священную память мученицы Татианы. Родиной святой Татианы был Рим, и она была дщерью такой знатной семьи, что ее отец трижды избирался на должность консула. Татиана жила в годы правления императора Александра Севера (208-235) и была диаконисой Римской Церкви. В раннехристианские времена в Церкви существовал институт диаконис, которые несли особое служение не столько в литургической, сколько в пастырской деятельности Церкви. Давайте не будем забывать об этом сегодня, когда некоторые пытаются оспорить запрет на женское священство. В Церкви есть свой порядок и предание, которые она никогда не нарушает.

Во время гонений, когда император Север ополчился против христиан, была схвачена и Татиана. Ее деятельность в Церкви сделала ее известной, и ее нетрудно было приметить и обвинить. А поскольку она принадлежала к высшему классу общества, ей особенно нелегко прощалось то, что она христианка. Христиан обычно обвиняли и привлекали к ответу за всё плохое, что происходило в римском государстве. Нас не должно это удивлять, поскольку и сейчас происходит то же самое. Во многих местах, где Церковь подвергается преследованиям, например, в Албании, каждый христианин считается врагом государства.

Святая Татиана была схвачена и доставлена ​​к самому императору — этого требовало ее высокое происхождение и статус дочери консула. Процедура была известна: ей должны были предложить принести жертву идолам. Если бы она согласилась принести жертву лже-богам, это было бы отречением от Христа. В противном случае христианина подвергали череде пыток, после которых мученик Христов, находясь в крайнем телесном изнеможении, предавал свою душу в руки Божии. Не только в ранние века жизни Церкви, но и по сей день — поскольку вера преследуется всегда — есть бесчисленные мученики, которые предпочли отдать свою жизнь, нежели отречься от веры.

Император, для пущей торжественности, повел Татиану в храм для принесения жертвы идолам. Святая вошла в храм и стала молиться Христу, чтобы Он укрепил ее в эти критические минуты. Там, где она молилась, статуи, словно подталкиваемые неведомой силой, упали и разбились на куски. Этого знамения было достаточно, чтобы вразумить гонителей, но они, ослепленные ненавистью к христианам, пришли в ярость. Они безжалостно избивали святую — молодую и немощную женщину, подвесили ее и терзали ее тело, обрили ей голову и всячески унижали и истязали ее.

В эти трудные и трагические моменты у мучеников веры есть одно оружие: терпение. Спаситель наш Иисус Христос в Евангелии, приуготовляя апостолов и всех верующих к жизненному пути христианина, заканчивает свои слова таким образом: «Претерпевый до конца, той спасен будет» (Мф. 10, 22) или «В терпении вашем стяжите души ваша» (Лк. 21, 19). Нет другого оружия – ни угроз, что гнев Божий ожидает гонителей, ни несвоевременного героизма, ни проявления силы, — кроме терпеливого молчания. Сам Иисус Христос был распят и молчал. И в этом разница, о которой мы говорили раньше, что герой — это одно, а мученик — это другое. Мученики веры — не герои, но орудия Божии.

Нельзя забывать слова, которые поются в Церкви на праздник Пятидесятницы, о том, что есть Святой Дух и «чрез Него увенчались все пророки и Божии Апостолы с мучениками» (утреня Пятидесятницы, стихира на хвалитех, глас 4). Это значит, что человек не может подъять мученичество за веру своими силами, потому что оно отличается от любого другого человеческого героизма. Христианское мученичество не является необходимым следствием воли человека и его желания стать святым. Мученическая смерть за веру есть воля и призвание Божие, а истинный мученик есть орудие Бога. Именно поэтому святые мученики, такие как святая Татиана, смогли выдержать неисчислимую череду мучений, достичь усекновения главы и принять из рук Божиих венец победы. Аминь.

 + Митрополит Сервийский и Козанский Дионисий (Псарианос)


Источник: https://www.pemptousia.gr/2023/01/i-agia-tatiani/

@Перевод «Трость Скорописца», 2023 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!