среда, 21 апреля 2021 г.

Постановление Священного Синода Элладской Церкви о переносе Пасхального богослужения

Священный Синод Элладской Церкви постановил перенести Пасхальную литургию на вечер Великой субботы. Если это постановление не будет отменено, то в Великую субботу в храмах Греции будет отслужено две Божественные литургии, что совершенно недопустимо по Священным канонам, которые категорически запрещают служить священнику две литургии в один день.

Ниже приведен перевод постановления Священного Синода от 20.04.2021:

Постоянный Священный Синод Элладской Церкви 164-го синодального периода во время телеконференции, состоявшейся во вторник 20 апреля 2021 года, выслушал доклад обо всех действиях его Блаженнейшего председателя, архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима, которые были совершены по поручению Синода и которые он был уполномочен выполнить в период от последнего заседания до сегодняшнего дня, и обсудил расписание богослужений во время Страстной седмицы и в период Пасхи.

Прежде всего, Священный Синод выразил радость по поводу того, что греческое государство откликнулось на его просьбы и все святые храмы останутся открытыми для верующих во время всех праздничных богослужений.

По вопросу о расписании богослужений Страстной седмицы, принимая во внимание текущую эпидемиологическую ситуацию и запрет на передвижение, Священный Синод решил перенести службы на полчаса раньше, на 18:30: с вечерни Вербного воскресенья до Великой среды, в Великий четверг — на 17:30 и в Страстную пятницу — на 18:00.

Что касается Пасхального богослужения, Священный Синод серьезно отнесся к существующим ограничениям передвижения и, желая лучше совершить пастырское окормление верующих, которые не должны быть лишены соучастия в радости Воскресения, единогласно решил применить принцип церковной икономии, который присутствует в Ее богатой традиции, и перенести время Пасхального богослужения на 21:00 Великой субботы.

Крестный ход будет проходить во дворе святых храмов, по традиции, после чего состоится Пасхальная Божественная литургия в святом храме.

В своем окружном послании священным митрополиям, которое будет разослано в ближайшие дни, Священный Синод определит меры и устав, которым необходимо следовать.

Постоянный Священный Синод решил, что в средствах массовой информации единую позицию Церкви будет выражать Преосвященнейший митрополит Илийский, Ахарнонский и Петрупольский Афинагор.

Кроме того, принимая во внимание предложение Синодального комитета по церковному образованию и обучению духовенства в рамках законопроекта под названием «ЦЕРКОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ШКОЛЫ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ КЛИРИКОВ», Постоянный Священный Синод решил выразить благодарность г-же Ники Керамеос за составление законопроекта, который разделяет тревогу и заинтересованность Священного Синода в улучшении среднего церковного образования, а также в создании структур послешкольного образования для будущих клириков.

Было решено передать его на предстоящий Архиерейский собор для информирования и доработки.

Что касается взглядов некоего клирика, неприемлемых с богословской точки зрения, Священный Синод уже должным образом выразил свое мнение как на предыдущей, так и на нынешней сессиях.

Наконец, Священный Синод утвердил назначения клириков и занялся текущими рабочими вопросами.

Священный Синод Элладской Церкви

 

Источник: https://www.romfea.gr/epikairotita-xronika/43065-21-00

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

4 комментария:

  1. Просматривая фейсбук храма свв. Исидоров наткнулся на объявление о ночной Литургии, которая вообще начинается в 6.30 по полудни. Не Бдение, а именно "ночная литургия". Что это? Вы как-то можете это прокомментировать? Вопрос к "Мирофоросу"

    ОтветитьУдалить
  2. https://web.facebook.com/Agioiisidoroi/photos/1745375088931535

    ОтветитьУдалить
  3. http://www.kurskpds.ru/articles/vremya-soversheniya-liturgii-nochnaya-liturgiya/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это мне известно. Но по этому объявлению храма свв. Исидоров ночная Литургия начинается не после полуночи, как в России на Пасху, а в 18.00! То есть также в один день служиться две Литургии, как предложил поступить в Пасхальной Литругией в этом году Синод ЭПЦ. Судя по объявлению храма свв. Исидоро, это там не новая практика. Или я что-то не так понял?

      Удалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!