четверг, 10 сентября 2020 г.

ТАНЦЫ САЛОМЕИ. «Где пляска, там и диавол» (Св. Иоанн Златоуст). +Митрополит Флоринский Августин


В 31 или 32-м году от Рождества Христова царь Ирод сын того самого Ирода, который убил невинных Вифлеемских младенцев торжественно празднует свой день рождения. Во дворце иллюминация. Правитель «вечерю творяше князем своим, и тысящником, и старейшинам Галилейским» (Мк. 6, 21). Послушай, Ирод! Твой народ страдает, умирает от голода, скитается в жалких лохмотьях, а ты расточаешь государственную казну на пирах, где не просто пьют и едят, но упиваются допьяна и объедаются лакомыми яствами человекоподобные звери в роскошных нарядах, опоясанные золотыми поясами.
Народ голодает, вельможи веселятся. В дворцовых залах шумят тысячи демонов. Звучат инструменты, слышны песнопения, пляшут танцовщицы, приближается ночь, наступает полночь, грех достигает апогея, и вот печально известная жена Ирода, имеющая скандальную репутацию, из-за которой был брошен в темницу в городе Махероне святой Пророк и Креститель Господень Иоанн, призывает свою дочь Саломею принять участие в танцах.
Саломея исполняет волю своей матери и пускается в неистовый, безудержный пляс, разжигающий все чувства зрителей; танцует с сатанинским искусством, опутывает сетями, раскрывает крылья наслаждения, превосходит всех танцовщиц, занимает первое место в дворцовом состязании и приводит в восхищение всех, а особенно плотолюбивого, развращенного правителя, который с открытым ртом наблюдает за выкрутасами бесстыднейшей дочери достойной наследницы матери своей.
Теперь диавол должен вручить Саломее главный приз. Какую она получит награду? «Проси у меня, — говорит ей с клятвой обезумевший Ирод — проси чего хочешь, и дам тебе, даже до половины моего царства». Саломея совещается со своей нечестивою матерью. Сколько разного добра могли получить для себя эти две женщины! Однако они попросили ничто иное, как честную главу Иоанна Крестителя на блюде. Ангелы содрогнулись и вострепетали. Что может быть ужаснее злой женщины? Она хуже тигрицы. Женщина способна на самые страшные преступления, чтобы удовлетворить свою страсть мести. И вот эти две женщины просят главу святейшего из мужей, живших во времена Ветхого Завета.
Ирод малодушно уступает, их желание исполняется. В утренние часы, еще до восхода Солнца, Иоанна обезглавливают мечом. И его честную главу вручают на блюде девице, а «девица отдает ее матери своей» (Мк. 6, 28). Как страшно окончился этот вечер с танцами… «О, дьявольское пиршество! — восклицает св. Иоанн Златоуст. — О, сатанинское позорище! О, беззаконная пляска, и награда самой пляски беззаконнейшая!».
Как хотелось бы мне, чтобы этот Евангельский отрывок (Мф. 14, 1-12), который в нескольких словах, исполненных глубочайшего смысла, описывает эту трагедию, был напечатан на большом листе бумаги крупными буквами и чтобы ревностные христиане разместили эти плакаты во всех залах, где танцуют современные танцы пляски Саломеи.
* * *
1951 год. Человекоподобные звери, устроившие в ту ночь кровавую оргию во дворце Ирода, не умерли. Они живы. Ирод, Иродиада и Саломея существуют и сегодня с другими именами и в другом обличье.
И в наше время есть люди, которые среди голодающего и бедствующего народа устраивают роскошные ужины — в масонских ротарианских ложах! — или организуют светские вечеринки, танцевальные вечера, и приглашают туда девушек и женщин, чтобы показать им свое умение танцевать. И вот, при свете электрических ламп или люстр, при звуках неистово гремящей музыки, в роскошных залах дворцов, особняков или клубов, а иногда даже и школ, до самого раннего утра танцуют Саломеины танцы. Нет, я, пожалуй, неправильно выразился, назвав их «Саломеиными». Они значительно хуже.
Саломея покраснела бы от стыда, если бы увидела, как сегодняшние женщины танцуют современные танцы с какими-то странными названиями, взятыми из иностранных языков и даже из лексикона диких племен Африки. До чего докатился человек, гречанки и греки! Только верблюды, кенгуру, медведи и дикие обезьяны могут совершать такие телодвижения — постыдные и отвратительные! — которые люди делают в танцах, ныне пришедших на наш континент, впавший в язычество.
– Современные танцы! Они не имеют ничего общего со скромными греческими народными танцами. Танцующие мужчины и женщины больше не стоят на большом расстоянии, отдельно друг от друга, но под звуки граммофонных пластинок, в присутствии своих родителей, своих мужей или жен, своих братьев и сестер, они подходят вплотную друг к другу, касаются друг друга телами, бесстыдно держат друг друга в объятиях и демонически кружатся в паре.
Не смейте делать им замечания из-за этих неприличных, греховных танцев! Испить пьянящую чашу греха нашим современникам так же легко, как выпить стакан холодной воды. Никаких угрызений совести! «Мы танцуем, но не грешим», отвечает молодежь на протесты с амвона. Но, родные мои, в каком вы находитесь заблуждении! Вы привыкли жить в загрязненной атмосфере и поэтому не чувствуете греховного смрада, который источают танцевальные центры. Вы не грешите? Но вы же не ангелы, и ваше тело не вытесано из мрамора. Вы всего лишь люди, живущие на земле и облеченные плотью, и в ваших жилах течет молодая горячая кровь. Достаточно одной искры, и разгорится пламя. Может ли порох приблизиться к огню и не воспламениться? Можете ли и вы не разжигаться нечистыми помыслами, прикасаясь к горящим углям?
Вы настаиваете на своем, утверждая, что вы настолько сильны, что на вас не влияют какие-то танцы? Тогда позвольте задать вам вопрос: дорогие мои ребята, о чем вы думаете, когда кружитесь в паре? О небе и звездах, об архангелах и ангелах? Нет. Но тогда о чем? Вам, конечно, стыдно говорить об этом прямо, потому что ваши мысли и весь ваш душевный мир во время танца попадают в болезненные объятья греха.
Один социолог совершенно верно отметил, что если бы из-за каждого греха, происходящего в танцевальных залах, падала звезда, то неизвестно, сколько звезд осталось бы сегодня на небе. И эта картина не преувеличение, если мы вспомним, что сказал Господь о тех, кто смотрит на женщин нечистым взглядом. Он назвал их прелюбодеями. Вот Его слова, которые так же актуальны и сегодня: «Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 528). И не только глаза танцоров охвачены пламенем сатанинского огня, но также и руки, и ноги, и всё тело касаются огня, и несчастные горят, опаляясь пламенем ада. О, если бы они это чувствовали и знали, то они бежали бы оттуда, как от ядовитой змеи!
Обращаюсь с вопросом к мужчине: «Сейчас ты спокойно смотришь, как твоя жена танцует в объятиях другого. Скажи-ка мне, пожалуйста: какие бы чувства ты испытал, если бы увидел её в объятьях мужчины в другое время и в другом месте? Ты спокойно стерпел бы такое зрелище? Ты хотел бы, чтобы на улицах и на площадях ее останавливали какие-то незнакомцы и обнимали ее точно так, как обнимают ее в танцевальных центрах? Конечно же нет. При виде жены в объятиях другого ты посчитал бы это настолько серьезным, что попросил бы развод или даже совершил преступление. Почему же, мой друг, когда то же самое действие совершается в танцевальном зале, ты и другие, подобные тебе дураки, полностью оправдываете происходящее и считаете это всего лишь невинным развлечением? Но не следует ожидать разумного поведения от людей, которые ни во что вменили Евангельские законы нравственности и сделали своим жизненным ориентиром не Евангелие, а другие законы: правила этикета, которым следует развратное и порочное общество
Сегодня на танцевальных площадках и в клубах правит свой бал человеконенавистник сатана. Там, где танцы кипят до утра, происходят кораблекрушения нравственности и впадают в грех женщины и мужчины, танцовщицы и танцоры. В их душе — кромешный ад. Святой Василий Великий, обличая пиршество с танцами, состоявшееся в его время, говорит об участвовавших там женщинах следующее: «О ком восплакать мне прежде: о юных девицах или о замужних женщинах? Первые вернулись с танцев, не имея больше девственности, а вторые не вернулись к мужьям с тем целомудрием, что имели прежде». И если это святой Василий Великий говорил о танцах своего времени, то что мы можем сказать о танцах нашей эпохи?
Первые семена постыдной страсти, супружеских раздоров, разводов и различных семейных драм, которые потрясают наше нынешнее общество, часто сеются в танцевальных клубах и залах. Разрушаются тысячи душ, обезглавливается нравственность, рассеваются члены Христовы, а девическое целомудрие и честь подносятся Люциферу на блюде. Победителям танцев раздаются награды. А недавно в газетах написали, что развратные аристократы Афин предложили в качестве приза для несчастных танцовщиц современных танцев… шелковые трусы!!!
* * *
Из-за нынешних танцев, которые заполонили нашу Родину, ни одна греческая дщерь не останется неосквернённой. К сожалению, мы не видим, чтобы кто-то неуклонно противостоял этому злу. С одной стороны, государство проявляет полнейшее безразличие, занимаясь исключительно экономикой и финансами, а с другой стороны — почему молчит Церковь и церковная иерархия, хранительница Евангельских заповедей и канонов, которые строго запрещают танцы (см. 62-е правило Шестого Вселенского Собора, 22-е правило Седьмого Вселенского Собора и 72-е правило Карфагенского Собора)? Просветила ли она народ Греции? Выпустила окружное послание? Приняла запретительные меры? Возвысила голос протеста перед сильными мира сего, которые взяли под свою защиту эти аморальные танцы? К сожалению нет.
Наша иерархия, если можно так сказать, растрачивает свои силы на неблагодарную, неблагоразумную и навязанную извне борьбу против группировки старостильников, наших православных во Христе братьев, в то время как огромнейшие проблемы из области нравственности целыми годами и десятилетиями ждут своего разрешения. Братья и отцы! Наше общество поразила страшная гниль, а мы вместо прижигания обкладываем раны цветами; вместо обличения льстим и позорно аплодируем убожеству наших дней.
Какой ответ мы дадим греческому народу и Богу? — Архиереи Элладской Церкви, неизвестно по какой причине, приобщаются делам бесплодным века сего и своим благословением, если не самим своим личным присутствием, поддерживают эти греховные вечера танцев. Читатели нашей газеты «Христианики Спифа» (гр. «Христианское копие») прислали нам один экземпляр приглашения, которые тысячами распространяются на одном из греческих островов. Мы были крайне изумлены, прочитав это приглашение: «В следующую пятницу, 9 июня 1950 года, по благословению Его Преосвященства митрополита , состоится театрализованное представление 1-го отряда бойскаутов, которые выступят с веселой комедией, музыкой, песнями и ТАНЦАМИ, которые запомнятся надолго». Другие друзья-читатели из большого города на Пелопоннесе буквально вчера прислали нам местную газету, где мы прочли, что «для пополнения фондов благотворительной организации её совет под председательством митрополита … среди прочего, решил провести танцевальный вечер по случаю Масленицы».
Что тут сказать? Мы не станем называть имена этих митрополитов, потому что цель наших статей не заключается в том, чтобы скомпрометировать священноначалие — оно само компрометирует себя такими явлениямиа указать на огромные ошибки церковной администрации. Мы страдаем и скорбим о ее падении. Соль обуяла. Свет померк. Падают звезды. Те, кто призваны вести других к добродетели, стали покровителями греха. Как тут не плакать? Если бы сегодня был жив хоть один святой отец, такой как св. Василий Великий, он созвал бы Священный Синод и низложил бы их со престолов как нарушителей евангельских заповедей. А что происходит сейчас? Есть опасения, что призовут к ответу не их, а того малейшего из иеромонахов нашей греческой родины, который с болью и со слезами пишет эти строки…
Танцы по благословению архиереев ХХ века! Горы и долины Греции, восплачьте и возрыдайте, а ты, Златоуст, со своей высокой сторожевой башни, возопи так, чтобы это услышали все: «Где пляска, там и диавол»!

* * *
Дорогие мои братья-эллины! Ад разверз свои страшные уста и поглощает души. Сатанинские школы в нашей стране умножаются в геометрической прогрессии. Величайшее сокровище девственности истребляется без пощады. Темные силы работают над вырождением человечества. Много десятилетий назад вышла книга «Протоколы сионских мудрецов», где раскрывается заговор против человечества. «С помощью спиртных напитков, — говорят люди тьмы, блудных песен, непристойной литературы, хореографии мы завоюем христианские народы, мы уничтожим христианскую мораль, мы одурманим молодежь «ранним развратом» и христианская цивилизация будет лежать в обломках». Таковы планы диавола. Но в нашем народе есть и божественные силы, которые сокрыты в сердцах верных эллинов и способны сокрушить легионы демонов. Задача церковного священноначалия — пробудить эти скрытые силы Веры.
Во главе с нашим священноначалием, раскаявшимся и оплакивающим свои ошибки, Эллада, наша христианская Греция выстроится в гедеоновы полки, в воинство Господне, в православное войско, чтобы сражаться плечом к плечу в духовной битве. С помощью Честного и Животворящего Креста Греция одержит победу на том поле брани, где ведется битва за духовность и нравственность: попрет демона нечистоты своими ногами, закроет танцевальные школы, залы для скверных танцев и превратит их в центры христианского образования и духовного руководства для греческой молодежи.
Христос победит диавола в нашей Греции; главное, чтобы каждый из верующих был готов вступить в бой и пожертвовать всем ради Господа. Для достижения этой цели жертвенность и борьба со грехом — важное и необходимое условие.
+Митрополит Флоринский Августин (Кантиотис)


Источник: 
https://www.pentapostagma.gr/ekklisia/pneymatika-ofelima/4931_oi-horoi-tis-salomis-opoy-horos-ekei-o-diabolos-i-hrysostomos

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!